Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июня 2017 г.

Майкл Кроули | Politico

Встреча Трампа и Путина, которой так долго ждали, вызывает опасения

В четверг Герберт Макмастер, советник президента США по национальной безопасности, подтвердил, что встреча президентов Трампа и Путина должна состояться на саммите G20 в Гамбурге. "Многие эксперты по национальной безопасности и так называемые "ястребы в отношении России" в администрации Трампа опасаются, что президент, который месяцами говорил о перспективе дружбы с Путиным, возможно, слишком рьяно захочет угодить волевому российскому коллеге", - сообщает в этой связи журналист Politico Майкл Кроули.

"Конкретной повестки дня нет. На самом деле речь пойдет о чем угодно, о чем захочет поговорить президент [Трамп]", - сказал Макмастер журналистам.

"Путин придет на эту встречу с повесткой дня. На такие встречи он приходит подготовленным", - заметил Томас Грэм, исполнительный директор Kissinger Associates.

Издание сообщает: экс-госсекретарь США Генри Киссинджер, начальник Грэма, в четверг встретился с Путиным в Москве.

По мнению автора, если Трамп проведет встречу с Путиным в так называемом формате "присели и поговорили", это подчеркнет, что Трампу очень хочется подружиться с российским президентом. Некоторые американские чиновники полагают, что Трампу следует свести встречи с Путиным на саммите "к более неформальной, импровизированной беседе - "отозвать его в сторону", как это называется на языке дипломатии" (формулировка издания).

"Трамп месяцами говорил о встрече с Путиным. Другие люди в администрации настроены нерешительно", - сказал Грэм.

Автор статьи комментирует: "Как представляется, Трамп неустрашимо стремится к полезному, по его оценке, партнерству с Россией в противостоянии исламскому терроризму".

"На мой взгляд, этот президент все еще привержен идее попытаться улучшить отношения с Россией. Он относится к этому весьма серьезно", - сказал Димитри Саймс, глава Center for the National Interest (Вашингтон).

"По мнению экспертов, Путин все еще стремится улучшить отношения с США, хотя в последние недели Россия раскритиковала Вашингтон, назвав истерией его реакцию на хорошо задокументированное вмешательство Москвы в выборы 2016 года", - говорится в статье.

Саймс и другие считают маловероятным, что какие-либо контакты Трампа с Путиным выльются в политические прорывы.

"Трамп не разработал никаких позиций, которые он мог бы предложить своему окружению, заявив: "Таков политический курс, вам необходимо это делать", - сказал Саймс. - А в отсутствие таких конкретных указаний, исходящих от президента, администрации трудно выработать последовательный подход".

"В четверг Макмастер сказал, что Трамп поручил своей команде национальной безопасности "оказать сопротивление дестабилизирующему поведению России" в таких регионах, как Балканы, а также "сдерживать конфликт" и "стимулировать сферы сотрудничества", - передает корреспондент.

Источник: Politico


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru