Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2018 г.

Ричард Спенсер | The Times

После российско-израильской договоренности Асад может атаковать Дераа

"Россия и Израиль достигли экстраординарного соглашения о роли иранских войск в Сирии, что подготавливает почву для наступательной операции сирийского режима против одного из последних оплотов повстанцев на юге страны", - сообщает журналист The Times Ричард Спенсер.

"По утверждениям израильского телевидения, Россия согласилась на требования Израиля о недопущении военизированных формирований, которые поддерживает Иран, к границе с оккупированными Голанскими высотами. В статье, опубликованной одной газетой в Саудовской Аравии, сказано, что режим согласился на то, чтобы иранские военизированные формирования держались на расстоянии 25 км. Москва также обещала, что не попытается мешать израильским бомбовым ударам по иранским базам и военизированным формированиям в других точках страны", - говорится в статье.

"Взамен Израиль не попытается препятствовать силам Асада, когда те попробуют отвоевать подконтрольные повстанцам районы, примыкающие к Голанским высотам и близлежащей границе с Иорданией. Как утверждается, окончательная договоренность была достигнута в пятницу при телефонном разговоре Авигдора Либермана, министра обороны Израиля, с его российским коллегой Сергеем Шойгу; она последовала за визитом премьер-министра Нетаньяху в Кремль в этом месяце", - пишет автор.

"Благодаря соглашению Россия сможет поддержать некое наступление режима на юго-западе Сирии, где повстанцы удерживают полосу от границы с Голанскими высотами до города Дераа и некой точки на иорданской границе", - говорится в статье. По словам автора, несколько месяцев шли тайные переговоры о судьбе Дераа.

Издание разъясняет: Иордания и Израиль не против восстановления контроля Асада над границами Сирии, но для них нежелательны массовые жертвы среди гражданского населения и присутствие иранцев.

"Израильско-российская договоренность - плохая новость для группы повстанческих бригад в этом районе, получавших от Израиля поддержку в форме денег и оружия. Они станут особой мишенью для армии режима, если та отвоюет этот район", - отмечает автор.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru