Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 апреля 2002 г.

Фолькер Мразек | Frankfurter Rundschau

Подкожный канцероген

Остаточный акриламид содержится в косметических средствах

Акриламид, имеющийся в картофеле фри, чипсах и хрустящих хлебцах, встречается также в косметических средствах. Лосьоны для тела и шампуни тоже могут содержать этот канцероген.

Это касается косметических средств, которые содержат полимер полиакриламид (ПAA). Оснований для его применения более чем достаточно. Это вещество действует как антистатик, поддерживает пенообразование и одновременно служит стабилизатором и связывающим компонентом. При этом чистого ПАА не существует. Он всегда содержит остаточное количество акриламида, того канцерогенного вещества, который шведские ученые недавно обнаружили в картофеле фри, чипсах и других продуктах, содержащих крахмал.

Лосьоны для тела или шампуни, конечно, никто не употребляет внутрь. Но уже одно соприкосновение с кожей в случае акриламида является проблематичным. Так как это вещество легко проникает через кожу.

Остаточное содержание акриламида уже неоднократно становилось темой обсуждения в соответствующем комитете Еврокомиссии. По мнению экспертов, "длительное использование косметических средств, содержащих ПАА, значительно повышает вероятность заболевания раком" из-за остаточного содержания в них акриламида. Поэтому содержание этого вещества в косметических средствах должно быть сокращено до минимума. Эту точку зрения также разделяет Комиссия по косметическим средствам федерального Института защиты прав потребителя и ветеринарии (BgVV) в Берлине.

Однако производители возражают против выводов специальной комиссии ЕС, утверждая, что они научно не обоснованы. Тем не менее из Брюсселя в прошлом году вновь сообщили, что причин менять мнение у комиссии нет. К тому же Еврокомиссия уже приняла директиву, касающуюся производства косметических средств. В соответствии с ней будет утверждено максимальное допустимое содержание остаточного акриламида в средствах по уходу за телом ? правда, лишь через два года.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru