Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 апреля 2002 г.

Эндрю Джек и Ричард Вулф | Financial Times

США и Россия добились прогресса на переговорах по контролю над вооружениями

Вчера министры обороны США и России выразили удовлетворение по поводу прогресса, достигнутого на переговорах по контролю над вооружениями, которые они провели в Москве в преддверии американо-российского саммита.

Как Дональд Рамсфельд, так и Сергей Иванов заявили, что прогресс был достигнут благодаря активизации дипломатических усилий, направленных на урегулирование разногласий по вопросу об уничтожении ядерных боеголовок.

Иванов был в хорошем расположении духа, однако отказался предоставить подробную информацию о ходе переговоров, заметив лишь, что в последние два дня Россия выдвинула новые предложения, по которым американская сторона высказала свои соображения. По словам российского министра, окончательное решение будет за главами двух государств.

США надеются, что соглашение о сокращении ядерных вооружений будет основным итогом предстоящей встречи между Джорджем Бушем и Владимиром Путиным. По словам представителей американской администрации, она считает, что саммит откроет новую страницу в переговорах по контролю над вооружениями.

Тем не менее ни одна из сторон пока не уверена в том, что окончательной договоренности удастся достичь до начала саммита.

Первоначально, во время предвыборной кампании 2000 года, Буш предложил в одностороннем порядке сократить число американских боеголовок до 1700 - 2200.

Но, вступив в должность президента, он изменил свою позицию, заявив, что сокращения будут касаться лишь боеголовок, установленных на ракетах; это означает, что в резерве у США останется намного большее число боеголовок.

Рамсфельд сделал остановку в Москве, возвращаясь в Вашингтон из поездки по Средней Азии, в ходе которой он посетил Афганистан.

Ожидается, что в конце этой недели российская делегация вылетит в США для продолжения переговоров. Кроме того, в начале мая состоятся встречи между министрами иностранных дел двух стран.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru