Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 апреля 2002 г.

Филиппа Яклин | Financial Times Deutschland

Шредер хочет ограничить пропаганду насилия в интернете

После кровавой бойни в Эрфурте федеральный канцлер Герхард Шредер хочет ограничить пропаганду насилия в интернете. Однако намерение может потерпеть неудачу по техническим причинам.

"Почти всю грязь и дрянь, которая существует в принципе, можно, к сожалению, без проблем найти в интернете", - сказал Шредер в понедельник в Берлине. Канцлер рассказывал о своих переговорах с интернет-провайдерами.

Шредер затронул щекотливую тему. При том что правовые положения частично не угерулированы, в прошлом попытки усиления государственного контроля над содержанием веб-сайтов наталкивались на острую критику, причем исходящую не только из кругов, связанных с интернетом. А из-за глобального распространения интернета контролировать сайты, пропагандирующие насилие, особенно тяжело.

"Интернет ? это не телевидение, ограниченное территорией конкретной страны", - говорит Харальд Зумма, руководитель Союза немецкой интернет-экономики (Eco). Проблема заключается в том, что даже если отдельные интернет-провайдеры заблокируют доступ к ресурсам, представляющим опасность для молодежи, пользователи смогут зайти на них через других провайдеров.

Озлобленная реакция

Прецедентом государственного вмешательства такого рода считается оспариваемое распоряжение окружного правительства Дюссельдорфа. В феврале по его инициативе всем провайдерам земли Северный Рейн-Вестфалии было дано указание закрыть для клиентов доступ к американским сайтам, содержащим лживую информацию о холокосте, а также к ресурсам неонацистов.

Это распоряжение вызвало раздражение не только у провайдеров, но и в Европейском парламенте. Такие мероприятия "могут привести к фрагментированному доступу в интернет или ограничить доступ к разрешенным сайтам, поэтому они для Европы не являются эффективным решением в борьбе с интернет-ресурсами нелегального или вредного содержания", - говорилось в проекте постановления парламента.

Какие правовые вопросы может затронуть попытка национального регулирования интернета, указывает, в частности, пример веб-портала Yahoo. Французский суд в конце 2000 года вынес решение в адрес фирмы, зарегистрированной в Калифорнии, чтобы она заблокировала французским пользователям доступ к страницам, с которых осуществляется продажа вещей с нацистской символикой. Годом позже суд США отменил это решение, сославшись на неподсудность этого дела французским судьям.

Никаких действенных мер, кроме личных обязательств

Единственной действенной мерой против веб-страниц с содержанием, неподходящим для молодежи, интернет-круги считают личные обязательства. "Ничто другое не работает", - говорит Зумма. Добровольное самоограничение ? это и ответ частных телеканалов в Германии на демонстрацию силы в фильмах и сериалах. "У нас не показывают сцены насилия", - говорит Ингрид М. Хаас, пресс-секретарь частного телеканала RTL. Существующего самоограничения, а также закона о молодежи достаточно, считает она. К тому же телеканал находится под постоянным контролем со стороны федеральных земель и уполномоченных органов по охране интересов молодежи.

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru