Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 апреля 2002 г.

Поль Матиль | Le Soir

Поломанная судьба очень честного русского Бонапарта

Был ли он русским Бонапартом, способным во главе армии, которая его обожала, вернуть России ее былое величие? Или он был Терминатором, попавшим под власть экстремистских идей, и мог вовлечь Россию на путь "национал-патриотизма"? Или он был генералом без армии, политиком без партии, отлученным от общественной деятельности, но нежно любимый народом и при этом способный благодаря своей харизме штурмом взять Кремль, покинув свою сибирскую "тюрьму"? Или же этот "дерзкий мальчишка" был очень наивным и, возможно, слишком честным, чтобы выжить в политическом болоте при царе Борисе?

Массивный, действующий инстинктивно, с грубыми чертами лица, голубыми холодными глазами, с фигурой боксера, плечами борца, с низким мощным голосом, произносящий хлесткие фразы. Одно время казалось, что у генерала Лебедя была возможность и стремление спасти Россию? Мог ли он осуществить свои честолюбивые планы?

В действительности все эти планы оказались иллюзорными. Еще до гибели под обломками вертолета генерал Лебедь уже практически исчез с национальной политической сцены. Согласившись с назначением на должность губернатора Красноярского края, этот генерал-десантник пошел на сделку: он покинул Москву в обмен на "сладкую жизнь" регионального князя.

Ветеран войны в Афганистане, "сторонник непримиримой позиции", он умел быть пацифистом, а славу познал в середине 90-х годов. Вступив в открытый конфликт с занимавшим в то время должность министра обороны генералом Павлом Грачевым, которого он откровенно обвинял в коррупции, в 1995 году Лебедь ушел в отставку, чтобы окунуться в политику. Он был избран депутатом и выставил свою кандидатуру на президентских выборах в июне 1996 года. После первого тура голосования он вышел на третье место с 15% голосов избирателей, но правящий клан сумел его уговорить объединиться с уже больным Борисом Ельциным, обеспечив таким образом последнему победу в борьбе с коммунистом Зюгановым.

Лебедь был назначен на пост секретаря Совета Безопасности России. Ему было поручено провести мирные переговоры с чеченскими борцами за независимость. И ему удалось, приехав в мятежную республику, положить конец первой чеченской войне. Этот большой (и эфемерный) успех окрылил его и вскружил ему голову. Он ошибся в выборе места, соперников и друзей: он вступил в войну с кремлевскими "ястребами". Они упрекали его за уступки, сделанные чеченцам. Но на самом деле он подходил к делу слишком серьезно. Случилось неизбежное: он лишился президентской благосклонности. В октябре 1996 года Ельцин снял Лебедя с должности секретаря Совета Безопасности. О нем вновь заговорили лишь через полтора года, когда он стал губернатором Красноярского края, "Эльдорадо", по площади в четыре раза превосходящего Францию.

Жизнь вновь стала прекрасной. Лебедь учится улыбаться, давать интервью, чтобы укрепить свой имидж за рубежом. Он посещает Францию, встречается в Шарлем Паскуа и Лионелем Жоспеном. Он налаживает личные отношения с Аленом Делоном.

Но Ельцин узнает, что генерал-губернатор намеревается принять участие в президентских выборах 2000 года. Это уже было слишком. В кремлевских кабинетах уже выбрали другого фаворита. Бывший сотрудник КГБ, Владимир Путин был назначен премьер-министром в августе 1999 года, прежде чем стать преемником Ельцина. Он взлетел на вершину власти благодаря второй чеченской войне и гарантиям иммунитета от судебных преследований, которые дал президентской семье.

Это был конец. Мечты Александра Лебедя о власти рассеялись как дым. Задолго до того как произошло крушение вертолета.

Источник: Le Soir


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru