Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 апреля 2002 г.

Клаус-Хельге Донат | Tageszeitung

Кремлевская марионетка становится президентом

Генерал ФСБ Мурат Зязиков победил на президентских выборах в Ингушетии. Тем самым Кремлю удалось протащить своего кандидата. Теперь новый конфликт в регионе запрограммирован.

До недавнего времени в Ингушетии никто не знал Мурата Зязикова. Тем не менее 44-летний генерал из органов собрал в выходные 54% голосов на президентских выборах. Результат его соперника, депутата Госдумы Алихана Амирханова, - 44%. Впечатляющий успех, особенно если вспомнить, что в первом туре генерал не получил даже пятой доли голосов.

Самая маленькая республика Российской Федерации ставит только печальные рекорды. Она входит в число беднейших регионов, безработица здесь достигает 50%. К тому же республика обеспечивает всем необходимым 180 000 чеченцев, которые два с половиной года тому назад бежали туда от войны. Теперь к этим бедам добавились еще и выборы.

Самым перспективным кандидатом считался Хамзат Гуцериев, доверенное лицо харизматического президента Руслана Аушева, чей второй срок пребывания у власти истекал в этом году. Под давлением Москвы бывший "афганец" и армейский генерал Аушев в декабре оставил свой пост. Гуцериев - выходец из влиятельного клана. Он бы продолжил независимую политику своего предшественника. Из-за своего критического отношения к государственной политике в Чечне Аушев был для Кремля как бельмо на глазу. Будучи сенатором, он также критиковал перераспределение властных полномочий в пользу центра. И Гуцериев тоже не считал нужным по любому поводу спрашивать у Кремля совета. Он ? средней руки олигарх и блестящий организатор с хорошими связями. Гуцериев из-за формальной ошибки был исключен Верховным судом России из списка кандидатов. 2000 введенных в Ингушетию русских солдат должны были разъяснять избирателям, что грозит республике, если она не пойдет навстречу пожеланиям Москвы.

До сих пор конфликт не распространился на Ингушетию только благодаря взвешенной политике Аушева. Посадить на все ключевые посты на Кавказе своих людей ? это не все, чего хочет Кремль в этом регионе. Армия и спецслужбы, как опасаются наблюдатели, по всей видимости, хотят сделать из Ингушетии новый потенциальный очаг конфликта. Политика Кремля основывается на формировании образа внутреннего врага. И на эту роль очень подходят ингуши. Они принадлежат к тому же этносу, что и чеченцы, и находятся в состоянии конфликта с осетинами, исповедующими христианство. Перед своей "командировкой" в Ингушетию новый президент Зязиков был заместителем генерала Казанцева, полпреда Путина в южной России. Марионетке Кремля будет трудно завоевать авторитет на мирном поприще. Многое указывает на взрывоопасное развитие событий.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru