Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 апреля 2003 г.

Джоел Лейден | The Jerusalem Post

Теракт в Тель-Авиве: 4 погибших, около 50 раненых

В результате теракта, произошедшего вечером 29 апреля в Тель-Авиве, кроме камикадзе, погибли по крайней мере 3 и ранены около 50 человек. По оценке израильской службы скорой помощи "Маген Давид Адом", 10 человек находятся в тяжелом и критическом состоянии. Как сообщает израильская полиция, среди пострадавших есть гражданин США и гражданка Франции.

По сообщению израильского радио, ответственность за теракт взяли на себя сразу две группировки, "Танзим", одна из ячеек организации Ясира Арафата "Фатх", и "Хамас". В их заявлении говорится, что это была совместная операция.

Террорист-самоубийца, обвязанный взрывчаткой, попытался войти в ночной клуб Mike's Place, расположенный около посольства США в Тель-Авиве. Охранник заведения, заподозрив неладное, кинулся наперерез, чтобы остановить террориста, и попытался опрокинуть его на землю. Но в этот момент террорист привел в действие взрывное устройство. Взрыв снес вход в клуб, выбил все стекла, на потолке остались болтаться погнутые металлические конструкции.

Террорист погиб, охранник выжил, но находится в очень тяжелом состоянии и сейчас врачи борются за его жизнь. Все раненые были эвакуированы в госпитали "Вольфсон", "Тель-Хашомер", "Бейлинсон" и "Ихлов".

24 апреля охраннику железнодорожного вокзала в Тель-Авиве удалось не пропустить палестинского террориста в здание. Террорист взорвал бомбу, убив себя и охранника.

"Мы стали свидетелями еще одного террористического акта против невинных граждан, - отметил представитель израильской полиции Гил Клейман. - Израильская полиция располагает сведениями о том, что эти теракты будут продолжаться. Мы не можем предотвратить их на 100%, однако нам удалось с успехом помешать проведению большинства из них". Клейман добавил, что в 2002 году палестинцы совершили 115 попыток терактов, и многие были предотвращены израильскими силами безопасности.

Аналогичный теракт был совершен в июне 2001 года на расстоянии мили от этого места, в дискотеке "Дельфинариум". Тогда погиб 21 человек и 120 получили ранения.

Владелец ночного клуба Mike's Place, Гил Ганзман - его рубашка вся в крови - рассказывает, что стоял за стойкой бара, когда раздался взрыв. "Я жив, со мной все в порядке, - говорит он. - Одна из наших официанток осталась без руки, но она жива".

Mike's Place - это известный в Тель-Авиве ночной клуб, где играют живую музыку.

Взрыв раздался около 1 часа ночи, в то время, когда бары и ночные клубы обычно полны людей.

По информации полицейского Йосси Седбона, бомба была средних размеров и начинена гвоздями и другой шрапнелью.

Как заявил Давид Бейкер из канцелярии израильского премьер-министра, этот теракт является доказательством, что "палестинский терроризм пока не удалось обуздать".

"Новое палестинское правительство должно использовать эту возможность и остановить теракты, - подчеркнул Бейкер. - И это должно быть сделано немедленно".

Теракт произошел спустя всего несколько часов после того, как было одобрено правительство Махмуда Аббаса, получив 51 голос "за" при 18 "против". По словам дипломатического источника, в ближайшие дни израильской и палестинской сторонам будет представлен план "Дорожная карта".

В своей речи 68-летний Аббас озвучил традиционную позицию палестинцев, которую они занимали на переговорах. Но в то же время он пообещал разоружить боевиков и обеспечить исполнение законов, что могло бы прекратить противостояние между палестинской администрацией и террористическими группировками, такими как "Хамас" и "Исламский джихад". Последние, в свою очередь, выступили с ответным заявлением, указав, что не сложат оружие в борьбе против Израиля до тех пор, пока будет продолжаться израильская оккупация.

Как полагают некоторые наблюдатели, последний теракт стал посланием вооруженных террористических группировок для Абу Мазена и его нового правительства. Так они дали понять, что отвергают любые шаги на пути к прекращению огня.

Госдепартамент США выступил с осуждением террористического акта "Танзима" и "Хамас". Нет оправдания насилию и терактам, которые обрушиваются на Израиль", - отметила представитель Госдепа Нэнси Бек, однако добавила, что США по-прежнему будут стремиться к созданию палестинского государства, которое сможет мирно жить бок о бок с Израилем.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru