Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 апреля 2003 г.

Патрис Гуи | Le Point

США шпионят за Мексикой

Американская частная компания ChoicePoint мошенническим путем приобрела списки мексиканских избирателей и другие базы данных, содержащие огромное количество конфиденциальной информации о 60 млн мексиканцев ? отпечатки пальцев, возраст, адреса, номера телефонов и личных автомобилей.

Эта компания работает в тесном сотрудничестве с правительством США, которое под предлогом укрепления национальной безопасности и борьбы с терроризмом поручило ей собрать огромное информационное досье по Латинской Америке.

Мексика и другие латиноамериканские страны встревожены появлением этой системы шпионажа, основанной на коррупции. Федеральные службы США имеют возможность получить доступ к сведениям о любом гражданине любой латиноамериканской страны: узнать кто он и откуда приехал ? невзирая на опасность ошибки и вопреки законодательству в области распространения информации и защиты гражданских свобод.

Мексиканское правительство пока не решило, как ему реагировать, - то ли подать иск против неких лиц, то ли обратиться в комиссию по спорам между участниками Североамериканского договора о свободной торговле (НАФТА), то ли просто направить ноту протеста Вашингтону в знак своего недовольства.

Источник: Le Point


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru