Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 апреля 2003 г.

Дитрих Александер | Die Welt

По следам "доктора Бактерии"

Бывший иракский министр нефти пришел с повинной, но гораздо большую опасность представляет его скрывающаяся жена. Саххаф тоже хочет сдаться.

В послевоенном Ираке бывшие первые лица диктаторского режима стремятся перещеголять друг друга в усердии приспособиться к новому раскладу сил и первыми явиться с повинной. Вместе с шестеркой пик сейчас под арестом у американцев находятся 14 из 55 наиболее разыскиваемых иракских функционеров. У последнего сдавшегося ? номер 47 по карточно-розыскной классификации армии США. Это Амир Мухаммед Рашид.

Бывший иракский министр нефти, которому сейчас 65 лет, мог бы многое рассказать о тайных ракетных программах Ирака. Генерал входил в Организацию военной промышленности, которая отвечала за оружейные программы Ирака. В 1995 году он стал министром нефти и принадлежал к кругу иракских официальных лиц, которые непосредственно вели переговоры с военными инспекторами ООН. В январе Рашид указом Саддама Хусейна был освобожден от должности министра нефти, но спустя два месяца снова был назначен на этот пост.

Но гораздо больший интерес, чем Рашид, представляет его скрывающаяся 47-летняя жена Рихаб Таха, больше известная ? по крайней мере военным инспекторам ООН ? под именем Dr. Germ ("доктор Бактерия"). Как и ее муж и вообще все ключевые фигуры, участвовавшие в иракских оружейных программах ? в том числе еще одна дама, Худа Сали Махди Аммаш, ученый и специалист в области оружия массового уничтожения (пятерка червей), ? Таха получила образование в Великобритании.

Она была "прилежной лабораторной крысой", "не особенно талантливой, но усердной", говорил ее руководитель Джон Тернер о женщине, которая у Саддама была главным специалистом по ядам и, по утверждению Тернера, отвечала за секретную иракскую программу создания биологического оружия.

В 1979 году преданная режиму молодая женщина поступила с иракской стипендией в биохимический институт университета East Anglia в британском Норидже. В 1984-м она покинула институт с докторской степенью в кармане и направлением на работу на родине.

Саддам Хусейн предложил ей заняться разработкой биологического и химического оружия. Таха инициировала строительство завода в Эль-Хакаме, в 120 км западнее Багдада, для исследовательских работ в области создания оружия массового уничтожения. До того момента, когда военные инспекторы ООН в 1996 году взорвали его, там на мышах, крысах, обезьянах, ослах и, по неподтвержденным данным, на иранских военнопленных активно проводились опыты с рицином, сибирской язвой, горчичным газом и верблюжьей оспой.

Позже, после начала работы военных инспекторов в начале 90-х годов, о Тахе стало известно и в других странах. В американских средствах массовой информации ее называли "самой опасной женщиной в мире", которая готова нарушить все международные нормы и этические принципы. Она, как утверждали военные инспекторы ООН, являлась "законченной обманщицей", чьей специальностью был истерический плач.

Во время вынужденного сотрудничества с военными инспекторами судьба свела ее с тогдашним генералом и координатором оружейной программы Рашидом, с которым она сочеталась браком и от которого родила дочь. Рашид тоже получил образование в Великобритании, в лондонском университете. Там же учился Амир Ас-Саади, позже ? главный научный консультант Саддама и бубновая семерка в американской карточной колоде. Он сдался американским морским пехотинцам 12 апреля в присутствии группы немецкого телевидения ZDF.

Бывший иракский министр информации Мухаммед Саид ас-Саххаф ? вербальный пулемет Саддама ? судя по всему, тоже хочет сдаться войскам США. Саххаф, который до конца отрицал присутствие американских солдат в Багдаде и в течение последних дней перед штурмом Багдада был "лицом режима", последние четыре дня провел в доме своей тети в Багдаде, сообщает издаваемая в Лондоне газета "Шарк Аль Аусат". Родственники Саххафа несколько раз просили американских солдат, патрулировавших район поблизости от его убежища, чтобы они задержали и "защитили" экс-министра, сообщает обычно хорошо информированное издание со ссылкой на курдские круги. Однако солдаты отказались выполнить эту просьбу, так как Саххафа нет в карточной колоде Пентагона.

Сейчас ведутся переговоры о судьбе Саххафа, цитирует газета Аделя Мурада, представителя курдской партии Патриотический союз Курдистана (ПСК). По данным Мурада, Саххаф перед этим скрывался в городе Мосул на севере Ирака. Там он попросил нескольких активистов ПСК, чтобы они от его имени провели переговоры с американскими военными. Но члены ПСК отклонили эту просьбу.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru