Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 апреля 2003 г.

Йоханнес Фосвинкель, Йон Юнгклауссен | Die Zeit

Тоска по благопристойности

Российские олигархи стремятся избавиться от своей криминальной репутации. За это они готовы заплатить кучу денег

Человек, вышедший из здания лондонского магистратского суда, мог бы быть Владимиром Путиным. Но он только выглядел как Владимир Путин. Борис Березовский надел на себя маску российского президента с угрожающе насупленными бровями. Так Березовский протестовал против требования Москвы о его выдаче. Российская прокуратура обвиняет его в том, что он в середине 90-х, будучи директором торговой автоимперии "ЛогоВАЗ", обманул администрацию Самары на 13,5 млн долл. Человек, который когда-то, как современный Распутин, переставлял в Кремле могущественных людей словно шахматные фигуры, должен был на время проведения процесса отдать залог в сумме 160 тыс. долл. и свой паспорт. Обвинение, предъявленное ему в России, носит политический характер, заявил Березовский. Затем он отправился в свою лондонскую квартиру - 900 кв. м, семь спальных комнат, - которая вот уже два года служит ему местом ссылки.

В 90-е годы Березовский, один из немногих так называемых олигархов, проявил себя великим мастером манипуляций внутри системы власти. Самым большим из его достижений стало переизбрание непопулярного президента Бориса Ельцина. Соответствующее решение было принято ведущими олигархами на экономическом форуме в Давосе в начале 1996 года. Ельцин выиграл выборы благодаря дорогостоящей антикоммунистической пропаганде.

В 2000 году восемь олигархических кланов контролировали почти все из 64 ключевых предприятий России. Их доходы на 50% превышали годовой государственный бюджет. И хотя Россия по уровню ВВП на душу населения не достигла даже уровня Коста-Рики или Уругвая, она со своими 17 миллиардерами занимает, по данным журнала Forbes, четвертое место в мире.

Ни к кому из олигархов большинство русских не чувствует такого отвращения, как к Березовскому. В ту пору, когда многим приходилось жить только на картошке и чае, он любил провести посетителей через анфилады своего московского офиса, мимо своей коллекции антиквариата и скучающего охранника персонального бара. Он считался доверенным лицом семьи Ельцина. Тогда государственная политика вершилась на уровне Тани и Вали - так Березовский называл дочь Ельцина Татьяну и главу президентской администрации Валентина Юмашева.

Близость к власти была для олигарха источником жизненной силы. Он плел сети и следил за их состоянием. Семья и сегодня благодаря главе кремлевской администрации Александру Волошину, главе правительства Михаилу Касьянову и некоторым министрам удерживает важные позиции в российской системе власти. В лучшие времена Березовский нашептывал на ухо дочери Ельцина имена новых премьер-министров. Он мог предоставить широкие возможности своих СМИ, в первую очередь первого канала российского телевидения ОРТ, который он тогда контролировал. Передачи телеканала охватывали более 98% населения, и он был основным источником информации в стране.

Соглашение о моратории с Путиным

В случае необходимости канал обслуживал личный агитпроп Березовского. Когда в начале 1999 года генеральный прокурор Юрий Скуратов решительно обвинил членов семьи в коррупции и отмывании денег, появилась компрометирующая его видеозапись. Правда, ее качество оставляло желать лучшего, однако главный герой на кровати с двумя проститутками выглядел как Скуратов. Затем ОРТ развязало против него кампанию, которая достигла своей кульминации показом бордельных сцен и демонстрации московских проституток, которые агитировали за будущего кандидата в президенты Скуратова. За ее участницами охотились журналисты, но напрасно. Генеральный прокурор слетел со своего места.

Последний раз Березовский продемонстрировал искусство интриги, свойственное его средствам массовой информации, когда, как он хвастается, он дал стране нового президента. В 1999 году олигарх создал (как он сам утверждает, на пустом месте) новую партию власти под названием "Единство" и вознес Путина к вершинам власти. Глава ФСБ, наследницы КГБ, был замечен семьей еще за год до этих событий, потому что он точно и преданно исполнял приказы президента. Путин должен был гарантировать властному клану после ухода Ельцина неприкосновенность.

Однако пакт в духе Фауста пал жертвой дьявола. Путин выиграл выборы, пообещав ликвидировать олигархов как класс. Став президентом, он шаг за шагом проводил свою политическую линию, устраняя с дороги политизированных олигархов и принадлежащие им средства массовой информации. Березовский утратил влияние на президента, а затем и контроль над своими телеканалами. А владелец оппозиционной Путину медиаимперии "Медиа-Мост" Владимир Гусинский даже подвергся трехдневному аресту, после чего вскоре бежал в Испанию. Отверженный Березовский предпочел лондонскую эмиграцию.

Тем временем в России олигархи завершили период самых мрачных интриг и теперь тоскуют по благопристойности. Чтобы создать о себе благоприятное впечатление, крупные предприятия вводят международные стандарты бухгалтерской отчетности и стремятся обеспечить прозрачность управления. В случае необходимости они покупают себе репутацию. Михаил Ходорковский ? 8 млрд долл., самый богатый человек в России - финансирует молодежные программы, в которых смешаны пионерские и капиталистические идеи. 39-летний глава "Юкоса", самой крупной нефтяной компании России, которая теперь после объявленного слияния со своим конкурентом "Сибнефтью" становится четвертый по величине в мире, называет себя "тремя поколениями Рокфеллеров в одном лице". Президент промышленного холдинга "Интеррос" Владимир Потанин, заплатив в прошлом году более миллиона долларов, обеспечил себе место в попечительском совете музея Гуггенгейма.

В начале своей карьеры такие олигархи, как Потанин, на стадии дикого капитализма разграбили государственное имущество. Кроме того, при необходимости они использовали возможности государственных постов. Больше всего дивидендов Потанину принесли те месяцы, когда он в 1996 и 1997 годах был вице-премьером: За сравнительно небольшой кредит российскому государству он в качестве залога получил 38% акций металлургического комбината "Норильский никель". Государство не вернуло кредит, и акции достались Потанину. Сегодня "Норильский никель" снабжает никелем пятую часть мирового рынка и покрывает две трети мировой потребности в палладии. Кроме третьего по величине в мире завода цветных металлов, Потанин владеет турбинными заводами, является совладельцем банков, в сферу интересов его холдинга "Интеррос" входит даже свиноводство. В результате хозяйственной деятельности холдинга производится 4% российского совокупного общественного продукта.

Потанин является типичным представителем олигархов времен Березовского: Сначала он упрекал только что избранного президента Путина в создании полицейского государства. Штраф в более чем 140 млн долл. сделал его более покладистым. С тех пор он всегда провозглашает, что Путин ? это счастье для России.

Для их имущества олигархам нужна, прежде всего, безопасность, и Путин ее им пообещал. И, до тех пор пока они не встанут в политическую оппозицию к президенту и будут инвестировать прибыль внутри страны, а не вывозить ее за границу, он не притронется к их собственности и будет держать курс на либерализацию экономики.

Тогда как Ельцин занимался тайной политической торговлей, Путин выстроил свои отношения с олигархами иначе. Он периодически встречается с представителями Союза российских промышленников и предпринимателей. Иногда президент пускает по кругу шапку, как полтора года назад, когда ему потребовались деньги для фонда поддержки солдат, раненых во время чеченской войны. Тогда было собрано 50 млн долл., которые не впрямую, но пошли на финансирование войны на Кавказе.

Дистанционно управляемые депутаты

Олигархи продолжают участвовать в политических играх, не затрагивая власть Путина, а концентрируясь на интересах своего бизнеса. Они или их доверенные лица мечутся между политикой и экономикой. Нефтяной и алюминиевый миллиардер Роман Абрамович, чьих фотографий еще несколько лет назад не было ни у одной газеты, сейчас позволяет себе как избранный губернатор иметь собственную автономную область на Чукотке. Семеро его коллег раньше стояли во главе могущественных предприятий. Бывший вице-президент "Лукойла" занимает место в Совете Федерации. В парламенте сидят десятки дистанционно управляемых депутатов.

В регионах местные монополисты, щедро финансирующие предвыборные кампании, прокладывают своим кандидатам путь в депутаты. Если необходимо, они просто скупают часть местной коррумпированной администрации, чтобы устранить конкурента. Политические партии ? это послушные жертвы, так как в большинстве случаев они побеждают на выборах только благодаря целенаправленному вложению денег. Торговля на рынке голосов и за места в списках в преддверье выборов в Москве уже началась. В декабре в России состоятся парламентские, а в марте 2004 года ? президентские выборы.

Меж тем в Лондоне Березовский озвучивает свое нереальное намерение вернуться в российскую политику, получив думский мандат. Требование Москвы о выдаче преступника, которое должно рассматриваться 13 мая, стало серьезным предупреждением против его участия в политической деятельности. Ведь Березовский в последние месяцы уже купил мелкую либеральную партию и даже заигрывал с коммунистами.

Его целью остается Кремль. Он очень любит Лондон, говорит Березовский, но там сплошь и рядом безумно скучно. В качестве утешения бывшему олигарху остается его имущество, которое оценивается в 3 млрд долл.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru