Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 апреля 2004 г.

Редакция | The Boston Globe

Отрывки из дневника солдата, обвиняемого в издевательствах над иракцами

Американский солдат Айвен "Чип" Фредерик из штата Мэриленд, служивший в Ираке одним из начальников тюрьмы Абу Грейб, вел дневник, в котором записывал свои наблюдения о том, как в тюрьме, которой он помогал управлять, относятся к заключенным. Его записи попали в руки агентства Associated Press в четверг: их передал дядя Фредерика.

"У меня возникли вопросы, когда я увидел некоторые вещи... например, то, что заключенных оставляли в камере без одежды или в женских трусах, приковывали их наручниками к двери камеры. Я начал задавать вопросы, и ответ, который я получил, был таков: "Военная разведка хочет, чтобы это делалось так". Военная разведка не хотела, чтобы заключенные переговаривались между собой. Такое с ними совершали, когда их ловили за разговорами".

"Заключенные жили в сырых холодных камерах. Военная разведка также велела нам сажать заключенных на срок до трех дней в одиночную камеру почти раздетыми или безо всякой одежды, где не было туалета, проточной воды, вентиляции и окон".

"У заключенных есть мечеть в тюрьме, однако ходить туда им не дают. Священнослужителя для заключенных в тюрьме нет".

"Меня обучали обращению с осужденными американскими уголовниками. Я никогда не проходил обучения обращению с военнопленными, гражданскими интернированными и временно задержанными".

"У бригады с самого начала должны были быть правила и наставления для действий и должна была соблюдаться Женевская конвенция".

"Заключенный с однозначными признаками умственного помешательства был обстрелян несмертельными пулями за то, что стоял около забора и пел".

Фредерик регулярно писал электронные письма своей сестре Мэриан. 18 декабря он написал следующее:

"Очень интересно наблюдать за тем, как они допрашивают этих людей. С некоторыми я подружился довольно близко. Обычно они не разрешают другим людям присутствовать на допросах, но, так как им нравится, как я управляю тюрьмой, для меня они делают исключение... Наш метод выбивания из них показаний приносит очень высокие результаты. Обычно они раскалываются за считанные часы".

Источник: The Boston Globe


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru