Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 апреля 2008 г.

Адам Бернстейн | The Washington Post

В 102 года скончался Альберт Хофманн - химик, открывший ЛСД

29 апреля в возрасте 102 лет в городке Бург возле швейцарского Базеля скончался химик Альберт Хофманн, некогда случайно открывший ЛСД. Печально известный галлюциноген, созданный им в 1938 году, ученый считал своим "трудным ребенком".

Факт его смерти подтвердил Рик Доблин, основатель бостонской Междисциплинарной ассоциации исследований психоделических препаратов - благотворительной фармацевтической компании, производящей ЛСД и другие галлюциногены для рецептурных лекарств.

Диэтиламид лизергиновой кислоты, средство, в тысячу раз более сильное, чем мескалин, вызывает у человека ощущения, которые часто называют "психоделическими" - в мозгу возникает крутящийся и пульсирующий калейдоскоп цвета и движения.

После открытия об ЛСД заговорили как о чудодейственном средстве, потенциально способном излечивать шизофрению и алкоголизм. Что касается последнего, то существует теория, что хронические алкоголики бросают пить, лишь испытав галлюцинации, как при белой горячке.

У ЛСД появилось немало известных поклонников. В их число входили автор романа "Дивный новый мир" Олдос Хаксли и психолог Тимоти Лири, который считал наркотик возможностью жить в соответствии с придуманным им лозунгом контркультуры 1960-х годов: "Включись, настройся, выпадай".

Неоднократно сообщалось, что ЦРУ использовало ЛСД в экспериментах над ничего не подозревавшими людьми. Вкупе с активным употреблением наркотика для развлечения, которое нередко приводило к смертельным передозировкам, это породило в обществе негативное отношение к ЛСД. К началу 1970-х годов это вещество было объявлено вне закона. В результате штаты и федеральные органы стали предоставлять меньше разрешений на работу с ЛСД и урезали финансирование подобных исследований.

По мнению доктора Хофманна, запрещение ЛСД сделало его употребление еще более привлекательным для молодежи и сняло все защитные барьеры. Ученый вспоминал, как к нему домой приезжали многие хиппи, надеявшиеся получить наркотики из некоего "тайного хранилища".

Доктор Хофманн открыл ЛСД, когда исследовал возможность использовать грибы в качестве стимулятора работы сердца и легких. Первое "путешествие" под действием ЛСД он совершил в 1943 году. Это тяжелое переживание заставило его записать в дневнике: "В меня вселился демон, завладевший моим телом, разумом и душой".

Хофманн всю жизнь с опаской относился к употреблению ЛСД ради удовольствия и к тому, как это средство изображали в СМИ.

"Неудивительно, что это средство стало культовым наркотиком в среде молодежи, протестовавшей против общества. Но я был шокирован его безответственным использованием, приводившим к катастрофическим последствиям для психики, - заявил ученый в 2006 году журналу Playboy. - Это дало системе здравоохранения предлог для полного запрета на его производство, хранение и использование".

Альберт Хофманн родился 11 января 1906 года в швейцарском Бадене. Он был старшим из четырех детей в семье. Когда его отец-слесарь тяжело заболел, Хофманн, будучи еще подростком, пошел по торговой стезе, чтобы содержать семью.

Изучая торговое дело, он одновременно продолжал заниматься самообразованием, получая денежную помощь от своего крестного. В 1930 году Хофманн получил докторскую степень в Цюрихском университете, где изучал химию растений и животных, после чего устроился в химико-фармацевтическую фирму Sandoz (в настоящее время Novartis) в Базеле.

Среди его ранних успехов были создание алкалоида, который вызывал сокращения матки и позволял остановить послеродовое кровотечение.

В 1938 году Хофманн исследовал стимуляторы сердечной и легочной деятельности и неожиданно открыл ЛСД-25, занимаясь очисткой и кристаллизацией в ходе экспериментов со спорыньей - грибами, паразитирующими на ржи. Спорынью издавна использовали как родовспомогательное средство.

Активной составляющей алкалоидов спорыньи является лизергиновая кислота, которую доктор Хофманн в своих экспериментах стал соединять с другими веществами.

Эффект от ЛСД в ходе испытаний на лабораторных животных показался незначительным - вещество вызвало у них лишь небольшое возбуждение, и средство на пять лет было забыто, пока интуиция не заставила ученого повторить эксперимент в рамках нового медицинского исследования.

Случайно употребив немного получившегося вещества, химик ощутил чувство головокружения, не дававшее ему покоя.

В журнале он записал по поводу первого известного употребления ЛСД: "Дома я лег и погрузился в довольно приятное состояние, похожее на опьянение, которое характеризовалось активной работой воображения".

"В состоянии, напоминающем сон, с закрытыми глазами (дневной свет казался мне слишком ярким), я наблюдал непрерывный поток фантастических картин, необычайных форм и активную, как в калейдоскопе, игру цветов. Примерно через два часа это состояние прошло".

Три дня спустя, 19 апреля, после употребления 250 микрограмм ЛСД ученый совершил поездку домой на велосипеде. Это "путешествие" впоследствии стало знаменитым, а тот день получил называние "День велосипеда". Улица, по которой Хофманн ехал домой, позже была названа в его честь.

На этот раз, по его словам, испытатель ощутил самые страшные симптомы употребления наркотика: чувство надвигающейся смерти, одержимость дьяволом, угрозу со стороны семьи и соседей. "Меня охватил жуткий страх сойти с ума", - писал он.

Продолжая исследовать наркотик, Хофманн завел переписку с немецким писателем Эрнстом Юнгером, который экспериментировал с мескалином. В 1951 году дома у Хофманна они с Юнгером приняли по 0,05 милиграмма ЛСД - комната в этот момент была украшена розами и наполнена японскими благовониями, играл концерт Моцарта для флейты и арфы.

"Эрнст Юнгер наслаждался цветными восточными картинами, - писал ученый позднее. - Я же совершил путешествие к берберским племенам Северной Африки, видел цветные караваны и цветущие оазисы".

Дальнейшие эксперименты, проведенные учеными Цюрихского университета на добровольцах - некоторые из них имели проблемы с психикой - выявили аналогичную реакцию. К концу 1940-х годов компания Sandoz начала производить LSD под маркой Delysid.

Вещество поступило на американский рынок, и в течение следующих двух десятилетий проводились активные исследования ЛСД на предмет лечения с его помощью всевозможных эмоциональных расстройств и зависимостей. Слово "психоделический" ввел в оборот британский психиатр Хамфри Осмонд в 1956 году. Этим термином он описал эффект употребления мескалина и ЛСД в переписке с Хаксли.

В своей книге "ЛСД, мой трудный ребенок" Хофманн в 1980 году писал, что ЛСД принес ему "то же наслаждение и удовлетворение, какое принесло бы любому химику-фармацевту известие о том, что открытое им или ею вещество способно стать ценным лекарством".

Однако ученого, как он утверждал, все больше раздражала "мания, которая стала захлестывать западный мир, особенно Соединенные Штаты, в конце 1950-х... Употребление (ЛСД) в качестве наркотика все больше распространялось и вызвало всплеск числа несчастных случаев, связанных с неосторожным употреблением без надзора врачей. ЛСД становился для меня и для фирмы Sandoz все более трудным ребенком".

В сентябре 1971 года ученый встретился с Лири в закусочной на вокзале в Лозанне - Лири тогда жил в Швейцарии. По словам химика, они побеседовали тепло, однако Хофманн подверг Лири резкой критике за то, что тот занимается саморекламой и "пропагандирует употребление ЛСД" среди впечатлительных молодых людей.

По словам доктора Хофманна, Лири утверждал, что американские подростки "по информированности и жизненному опыту сравнимы со взрослыми европейцами". "Поэтому он считал опыт употребления ЛСД важным, полезным и способным обогатить человека, даже если тот еще очень молод", - рассказывал ученый.

Доктор Хофманн возглавлял исследовательское управление в области натуральных лекарств фирмы Sandoz до тех пор, пока в 1971 году не вышел на пенсию. В 1950-60-е годы, работая на компанию, он открыл и дал имена многим галлюциногенным компонентам мексиканских "волшебных грибов" - в том числе псилоцибину и псилоцину. Он создал ряд полезных лекарств для борьбы со старческими болезнями и гинекологическими заболеваниями, а также разработал лекарства для контроля кровяного давления.

Хофманн был членом Нобелевского комитета и академиком Всемирной академии наук. Он всю жизнь публиковал научные статьи, а также написал несколько книг, во многих из которых пытался связать науку с духовностью. В частности, ученый выступал против демонизации ЛСД, возникшей, когда внимание СМИ сосредоточилось на связанных с этим средством хиппи и антиобщественных элементах.

В книге 1989 года "Взгляд изнутри" Хофманн писал, что прием ЛСД "психически устойчивым человеком в правильной обстановке и окружении" был бы полезен западному миру, который ученый считал пораженным "материализмом, отходом от природы... потерей значимых философских жизненных основ".

Сотый день рождения Хофманна в Базеле отметили, вспомнив о его величайшем открытии. Ученый лично побывал на конференции "ЛСД: трудный ребенок и чудодейственное лекарство". Там он рассказал одному из журналистов, что бодрость сохраняет благодаря тому, что каждый день выпивает сырое яйцо, а не из-за своих давних экспериментов, как подозревали некоторые сторонники ЛСД.

Супруга ученого, Анита Хофманн, прожившая с ним в браке более 70 лет, скончалась в декабре прошлого года. Один из его сыновей умер несколькими годами ранее.

Еще трое детей пережили доктора Хофманна.

Также по теме:

Психиатры призывают к снятию табу на медицинское применение LSD (The Guardian)

ЛСД: 60 лет легендарному наркотику, радикально изменившему американскую культуру 60-70 годов (La Repubblica)

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru