Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 апреля 2009 г.

Кристиан Вайсфлог | Tagblatt

Газовый покер: Россия в обороне

Визиты в Москву - это для украинского премьер-министра Юлии Тимошенко всегда щекотливая миссия, пишет сегодня Tagblatt. В данном случае причиной стало подписание декларации между Киевом и Брюсселем о модернизации украинской газопроводной системы.

Недовольство Москвы вызвано тем, что таким образом транзит газа через Украину будет регулироваться в соответствии с принципами европейской Энергетической хартии, анализирует ситуацию автор материала Кристиан Вайсфлог. Этот документ предписывает, в частности, равный доступ к трубопроводам - соответственно, России и "Газпрому", возможно, придется расстаться со своей монополией на поставки газа через Украину.

Вчера Тимошенко попыталась разрядить положение, предложив Путину создать совместный консорциум по строительству на Украине дополнительных газопроводов. Однако, в отличие от соглашения с ЕС, данное предложение касается не всей газопроводной системы, а только пятой ее части.

Далее в статье приводится мнение экспертов, которые отмечают, что Кремль давно стремится к установлению контроля над украинской газопроводной сетью, и пятая часть - это для него слишком мало. Кроме того, какой смысл в новом строительстве, если потребление российского газа в странах ЕС сократилось на 60%?

Россия привыкла использовать поставки ресурсов в качестве инструмента давления, но эта стратегия все чаще оказывается несостоятельной, замечает автор публикации. Так, например, казалось бы уже похороненный проект газопровода Nabucco, по которому каспийская нефть может пойти в Турцию в обход России, внезапно обрел второе дыхание, а с запланированным строительством "Южного потока", наоборот, возникли затруднения.

Источник: Tagblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru