Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 апреля 2009 г.

Адриен Жолме | Le Figaro

Авигдор Либерман, малодипломатичный министр

Министр иностранных дел Израиля уже месяц вызывает возмущение своих иностранных партнеров. Однако его жесткая позиция пользуется молчаливой поддержкой политического истеблишмента

В деликатной ближневосточной игре Авигдор Либерман вот уже месяц ведет себя как слон в посудной лавке: подстрекательские выходки министра иностранных дел за короткое время успели вызвать недовольство практически всех партнеров Израиля, пишет Le Figaro.

Он начал с американцев, заявив, что соглашения, заключенные в Аннаполисе, никоим образом не связывают Израиль. Затем он перешел к умеренным арабским странам, сочтя мирную инициативу Лиги арабских государств "опасной" и ведущей к "уничтожению Израиля" из-за того, что она предусматривает предоставление палестинским беженцам права на возвращение. Потом пришел черед Сирии: Либерман в интервью австрийскому изданию сказал, что не считает Сирию реальным партнером и отказывается возвращать Голанские высоты.

Противники Либермана полагают, что он совершенно не понимает сути своих новых обязанностей и не осознает, какой эффект производят его теперешние заявления. "Демагог-популист продолжает вести себя во главе израильской дипломатии как фигляр", - отмечает корреспондент Адриен Жолме.

Однако, подчеркивает издание, все члены правительства Биньямина Нетаньяху, за исключением Эхуда Барака, по существу согласны с Либерманом.

Впрочем, отмечает Жолме, за краснобайством Либермана скрывается более сложный персонаж. Так, в ходе визита в Израиль главы египетской разведки, генерала Омара Сулеймана, министр иностранных дел проявил большую сдержанность и заявил, что военного решения иранской ядерной проблемы нет, призвав США ужесточить санкции в отношении Тегерана.

Какими бы вредоносными ни были заявления Либермана, пока они не оказали особого влияния на политику правительства, отмечает издание. Наиболее влиятельный член кабинета Нетаньяху, Эхуд Барак в преддверии визита израильского премьер-министра в Вашингтон даже заявил, что тот может смягчить свою позицию по вопросу создания палестинского государства.

"Какой бы ни была его реальная роль, "плохого полицейского" или "пожарного-пиромана", Либерман точно не главный дипломат страны", - пишет в заключение автор статьи.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru