Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 апреля 2009 г.

Дэвид Роуз и Сэм Листер | The Times

Свиной грипп: уровень опасности пандемии повышен, мир - на грани чрезвычайной ситуации

Вчера вечером в связи с эпидемией свиного гриппа ВОЗ повысила уровень тревоги до 5 баллов из 6 возможных, сообщает The Times. Это связано с тем, что в Мексике и США зафиксированы случаи передачи нового штамма свиного гриппа от человека к человеку, а вирус попал как минимум в девять стран, в том числе в четыре европейских, поясняют журналисты Дэвид Роуз и Сэм Листер.

"Пятый уровень тревоги, на одну ступень ниже пандемии, определяется ВОЗ как настоятельное предостережение о том, что пандемия наступит в ближайшее время", - пишет издание, напоминая, что глобальной пандемией именуется высокая заболеваемость более чем на одном континенте.

Британские власти заявили, что, несмотря на пятый уровень тревоги, закрытие границ Великобритании и отмена крупных мероприятий маловероятны. Британским врачам и медсестрам раздадут антивирусные препараты для профилактики на случай контакта с возможными носителями свиного гриппа. Вчера в Англии подтверждены три новых случая заболевания, в том числе у 12-летней девочки. Школу, где учится девочка, закрыли на карантин, школьникам прописали антивирусный препарат Tamiflu, который, по-видимому, эффективен для профилактики этого заболевания. Все заболевшие, выявленные в Британии, недавно вернулись из Мексики, причем трое из них - школьница и молодожены из Шотландии - летели одним самолетом, отмечает газета.

Гендиректор ВОЗ Маргарет Чен призвала все страны немедленно перейти в режим готовности к пандемии. Заместитель Чен Кеджи Фукуда отметил:"Вирус, очевидно, распространяется, и мы пока не наблюдаем признаков замедления его распространения". Случай заболевания человека, который не посещал Мексику, зафиксирован в Испании, пишет издание. Британские власти наращивают стратегические запасы Tamiflu (oseltamivir) и Relenza (zanamivir), а также других антивирусных препаратов. Просветительская кампания по профилактике заражения в Великобритании проходит под слоганом: "Поймай, убей и брось в урну": граждан убеждают сморкаться только в одноразовые платки и тщательно соблюдать нормы гигиены.

По оценкам главного санитарного врача Великобритании сэра Лайэма Доналдсона, приступить к созданию вакцины удастся, возможно, только через несколько недель: вирус еще недостаточно исследован. Доналдсон не советует обычным гражданам постоянно носить маски: "Если маска промокает, риск заражения только увеличивается".

По данным газеты, в Мексике от свиного гриппа умерли, предположительно, до 159 человек, еще 2500 заражены, причем большинство быстро выздоравливает. "Вопрос не в том, будут ли люди умирать от этой болезни, а в каком количестве", - говорят эксперты ЕС. Со своей стороны, мэр Мехико сообщил, что заболеваемость свиным гриппом в тяжелой форме, по-видимому, сокращается.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru