Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 апреля 2009 г.

Крэг Уитлок | The Washington Post

Европа, похоже, готова принять узников Гуантанамо

Генеральный прокурор США Эрик Холдер-младший заявил в среду, что он "приятно удивлен" готовностью некоторых европейских союзников принять узников Гуантанамо, пишет The Washington Post.

США близки к тому, чтобы направить отдельным европейским государствам официальные запросы с просьбой принять конкретных узников, отметил он. Холдер не указал точных дат, отметив, что запросы поступят в течение "недель, а не месяцев".

После трехдневного европейского турне, в ходе которого он встретился с официальными лицами в Лондоне, Праге и Берлине, Холдер сказал, что даже удивлен количеством стран, пожелавших принять заключенных. "Мы не получили такого числа решительных отказов, как я мог ожидать", - отметил он.

Европейские лидеры похвалили президента США Барака Обаму за обещание закрыть Гуантанамо, но не спешили до сих пор отзываться на просьбы о помощи с размещением, отмечает автор статьи Крэг Уитлок. С момента прихода Обамы к власти 100 дней назад Великобритания приняла одного узника, и Франция пообещала принять одного, а ни одна другая европейская страна не дала четких обещаний.

"Я знаю, что Европа не открывала Гуантанамо, и что фактически многие на этом континенте были против этого, - отметил Холдер. - Но, чтобы закрыть Гуантанамо, мы все должны принести жертвы, все должны быть готовы к непопулярным решениям".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru