Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 апреля 2013 г.

Юлия Смирнова | Die Welt

Путин и Абэ: два хардлайнера сближаются

Мягкие тона во внешней политике обычно нетипичны ни для премьера Японии Синдзо Абэ, ни для президента России Владимира Путина, однако именно этим политикам, пишет немецкая Die Welt, удалось возобновить приостановленные не на одно десятилетие переговоры о мирном договоре между государствами и статусе Курильских островов. После фазы охлаждения, признает автор материала Юлия Смирнова, в отношениях между Россией и Японией отмечается сближение позиций. Ситуация же, когда спустя 67 лет после окончания войны между странами так и не заключен мирный договор, как признали главы обоих государств в совместном заявлении для прессы, является "ненормальной".

Как известно, Абэ - первый японский премьер за прошедшее десятилетие, приехавший с официальным визитом в Москву. "Кажется, оба политика хорошо понимают друг друга, - рассказывает Смирнова. - (...) Еще до своей поездки Абэ похвалил своего коллегу, заявив, что у него с президентом Путиным общие ценности и идеалы". К тому же Абе говорил о своей симпатии к Путину и о том, что ему удалось установить личный контакт с российским президентом. Так, Абэ уже предложил Владимиру Путину совершить официальный визит в Японию в 2014 году.

Предыдущие переговоры между Россией и Японией три года назад, в свою очередь, зашли в тупик. Тогда намерение российского президента Дмитрия Медведева усилить военное присутствие России на Курилах и его визит на Кунашир в 2012 году в статусе премьера вызвали недовольство японского руководства.

Возобновление переговоров между странами, безусловно, является позитивным событием, по словам руководителя Центра японских исследований РАН Валерия Кистанова, однако и "особого успеха ждать тоже не стоит". Позиции обоих государств по поводу Южных Курил слишком разнятся, признает эксперт. Япония непременно хочет вернуть все "Северные территории", позиция же Путина, готового к диалогу, не пойдет дальше официальной позиции российского МИДа, основывающейся на Советско-японской декларации 1956 года, по которой Советский Союз был готов передать Японии только два небольших острова Шикотан и Хабомаи.

Между тем сближение России и Японии, подводит итог Смирнова, продиктовано отчасти и экономическими интересами. Так, в ходе визита были подписаны соглашения о сотрудничестве в финансовой и энергетической сферах, в будущем оба государства планируют учредить совместный инвестиционный фонд и построить на Дальнем Востоке нефтехимический завод. Как заявил Владимир Путин, известный своим прагматическим подходом к решению внешнеполитических вопросов, лучшим инструментом для решения проблемы мирного договора станут "двусторонние экономические связи". Тем более, замечает автор, что Россия хочет продавать Японии больше газа и заинтересована в японских технологиях и инвестициях в российский Дальний Восток. "Да и растущее влияние Китая в регионе не может не способствовать сближению позиций России и Японии". Последняя, подчеркивает Die Welt, не заинтересована в союзе двух своих больших соседей, к тому же "привязываться" к одному только Китаю не хочет и сама Россия.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru