Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 августа 2001 г.

Редакция | Il sole 24 ore

Приостановка российского экспорта драгметаллов привели к скачку цен на металлы платиновой группы

Россия приостановила экспорт драгоценных металлов, причиной этому послужили малопонятные бюрократические препоны. По словам представителя министерства финансов, решение о приостановке поставок за рубеж, принятое в субботу, связано с отсутствием механизма контроля над экспортом. Данная ситуация возникла в связи с реформой данного сектора, начатой 25 августа: указ президента Владимира Путина ?открыл? рынок, предоставляя возможность осуществлять прямые экспортные поставки, однако, пока, на такую деятельность получили право правительство и банки. Указ вступил в силу, однако таможенные власти препятствуют его реализации, поскольку ?офицеры требуют присутствия специального инспектора, которого пока нет?, - утверждает источник в министерстве финансов. По его словам, правительство делает все возможное, что разрешить эту проблему.

Между тем, вследствие этой неразберихи котировки металлов резко возросли: в Лондоне цена на платину подскочила до 463 долларов за унцию, или на 2% по сравнению с заключительными пятничными торгами, а цена на палладий увеличилась на 4%, достигнув 464 долларов за унцию.

По мнению таможенной комиссии, для выхода из сложившейся тупиковой ситуации, необходимо, чтобы специальный департамент министерства финансов направил документы, подтверждающие ?осуществление государством контроля над экспортом?. Однако, в соответствии с указом, контрольные функции вменяются в обязанность самому департаменту, но механизм этого контроля пока не разработан. Вместе с тем, производители не склонны полагать, что подобная ситуация продлится долго: ?Таможня не может блокировать экспортные поставки, - заявил генеральный директор ?Норильского Никеля?. - Некоторые офицеры приняли решение придерживаться буквы закона?. По словам гендиректора, в условиях ?вялого? рынка приостановка поставок не должна вызывать обеспокоенность. Если, конечно, не повториться ситуация, возникшая с металлами платиновой группы: за исключением палладия, экспорт не осуществлялся на протяжении всего 1999 года из-за того, что в законе не хватало одного слова. Его вписали лишь в 2000 году.

Источник: Il sole 24 ore


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru