Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 августа 2002 г.

Бен Линфилд | The Christian Science Monitor

Израиль намерен извлечь выгоду из возможного американского удара по Ираку

Возможно, позиция Израиля перекликается с точкой зрения "ястребов" в администрации США, однако у Израиля есть свои причины для поддержки Америки в ее стремлении нанести удар по Ираку. Принимая во внимание, что Египет и другие арабские страны обратились к Вашингтону со строгими предостережениями, Тель-Авив опасается, что США пойдут на попятный.

"Если американцы не сделают это сейчас, - заявил в среду заместитель министра обороны Израиля, член партии "Авода" Вейцман Шири, - в будущем это будет сделать труднее. Через год-два Саддам Хусейн добьется еще большего прогресса на пути создания оружия массового уничтожения. Нанести сейчас удар по Ираку ? в интересах всего мира, особенно США".

"Как заместитель министра обороны, я могу сказать, что Израиль окажет США всю необходимую поддержку", - добавил он.

Тем не менее, с точки зрения главных израильских "ястребов" американский удар будет иметь и другие последствия. По их мнению, он укрепит позиции Израиля в его конфликте с палестинцами и в регионе в целом. На этой неделе заместитель министра внутренних дел Израиля Гидеон Эзра высказал предположение о том, что американская операция против Ирака поможет Израилю установить на палестинских территориях новый порядок, без участия Арафата.

По его мнению, американская операция вне всякого сомнения станет для палестинцев серьезным психологическим ударом.

Член комитета по иностранным делам и обороне израильского кнессета, член партии "Ликуд" Ювал Стейниц видит еще один позитивный для Израиля момент в американской операции против Ирака. По его мнению, формирование в Багдаде проамериканского правительства укрепит позиции Израилю в его отношениях с другим врагом, Сирией.

"После того как американские войска оккупируют Ирак, в Багдаде установится новый режим, а иракские военные базы станут американскими, будет очень легко оказать давление на Сирию, чтобы заставить ее прекратить поддерживать террористические организации, такие как "Хезболлах" и "Исламский джихад". Это позволит ливанской армии разобраться с "Хезболлах", а возможно даже и покончить с сирийской оккупацией Ливана, - говорит он. - Если это произойдет, то мы получим совершенно новый Ближний Восток".

"Вероятно, не будет необходимости во вторжении в Сирию: достаточно будет организовать блокаду этой страны силами США или ООН, чтобы туда не прошел ни один корабль с оружием", - подчеркнул Стейниц.

Однако независимые израильские эксперты опасаются, что все может сложиться по-другому. По мнению бывшего генерального директора МИДа Израиля Дейва Кимче, серьезную опасность для Израиля представляет такой вероятный побочный результат американского удара по Ираку, как резкое ухудшение ситуации в Иордании. Кроме того он считает, что действия США могут привести к радикализации палестинцев и ослаблению позиций умеренных.

Израильские "голуби", уделяющие главное внимание израильско-палестинской конфронтации, до сих пор особо не высказывали своего отношения к позиции Израиля в отношении американского удара по Ираку. Однако Зехава Галон, либеральный депутат кнессета, входящий в состав комитета по иностранным делам и обороне, подчеркнул: "Трудно понять, откуда у правительства такое рвение. Это американское дело, в которое нам не следует вмешиваться. Европейцы дали понять, что коалиции не будет, в то время как мы выступаем в поддержку войны. Кроме того, в случае войны, по Израилю может быть нанесен удар".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru