Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 августа 2004 г.

Корреспондент | The Times

Российские самолеты так же безопасны, как и западные

По словам авиаторов, российские самолеты очень надежны, несмотря на распространенное мнение, что они опасны.

На прошлой неделе, обсуждая почти одновременное крушение двух российских самолетов с 89 пассажирами на борту, Дэвид Лирмаунт, редактор журнала Flight International, заявил, что российские самолеты незаслуженно считаются опасными. "На международных авиалиниях я бы предпочел лететь российской авиакомпанией, - сказал Лирмаунт. - Билеты у них дешевле, а полеты так же безопасны, как и у западных авиакомпаний".

"Мало кто знает, что до распада СССР и до сих пор в России средний показатель авиационной безопасности выше, чем в остальном мире", - добавил он.

Тем не менее, уточнил он, внутренние российские рейсы, по которым летели два рухнувших самолета, являются менее безопасными.

Британское Министерство иностранных дел и по делам Содружества рекомендовало воздержаться от полетов на внутренних рейсах в России, если в этом нет срочной необходимости, поскольку причины крушения еще не ясны и многие считают, что это был теракт.

Г-н Лирмаунт, который следит за данными о безопасности внутренних полетов в различных странах мира, говорит, что безопасность полетов в России не такая высокая, к какой привыкли западные европейцы (это связано с экстремальными погодными условиями и запущенным состоянием взлетно-посадочных полос в некоторых аэропортах страны, а не с техническим обслуживанием самолетов). Однако это, по его словам, не заставит его отказаться от внутренних полетов по России. Он бы лично не рискнул летать в таких странах, как Куба, Гватемала и Никарагуа. "Все относительно, - говорит он. - Внутренние рейсы в России, несомненно, более безопасны, чем внутренние рейсы в Африке, так же безопасны, как в Латинской Америке, Восточной Европе и некоторых странах Тихоокеанского бассейна, но менее безопасны, чем в Западной Европе".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru