Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 августа 2006 г.

А.Са. | Corriere della Sera

"Итальянские солдаты? Это трусы. Они лучше едят, чем воюют"

"Итальянцы? Они лучше умеют есть, чем воевать". Такое резкое суждение пришло от New Republic - еженедельника, который с 1914 года считается главным изданием американских интеллектуалов. В день отправки итальянских солдат в Ливан газета партии "Маргерита" Europa процитировала презрительные суждения, вышедшие из-под пера Джереми Кана, и призвала политиков и военных опровергнуть все катастрофические предсказания, и не только. "Было бы неплохо продемонстрировать, что мы способны, по крайней мере частично, исправить то, что натворили в мире отважные вояки, такие, как американские соотечественники юного Кана", - пишет итальянское издание.

По мнению автора статьи, опубликованной в New Republic, который не скрывает критического отношения к миссии ООН в целом, Италия не способна возглавить контингент. По той причине, что у нее нет достаточной военной подготовки и культуры. Более того: итальянские солдаты, несмотря на неоднократное участие в миротворческих миссиях, в различных ситуациях демонстрировали отсутствие решительности. Между строк читается, что наши военные чаще всего ведут себя как трусы, готовые отступить, когда ситуация ужесточается, что они вообще не способны довести порученное дело до конца. Они не выполнили возложенную на них миссию в Косово, "где воевали неподготовленные гражданские лица, вооруженные ножами или ненамного более серьезным оружием". Представьте себе Ливан, где им придется противостоять пусковым установкам и танкам.

Тон комментария - откровенно издевательский. Карабинеры, по словам Канна, "круто выглядят в темной униформе от Армани". А тот, кому-то посчастливилось обедать с итальянскими солдатами, "прекрасно знает, что итальянская армия заботится о своих желудках лучше, чем любая другая". Но, когда наступает время тяжелой работы по поддержанию мира, подчеркивает журналист, бывший управляющий директор все того же издания New Republic, "мы можем сказать лишь одно: едят они лучше, чем умеют воевать".

В статье говорится, что поведение итальянских войск в Косово не вызывало восторга. Автор напоминает и о том, что после нападения на базу карабинеров в Насирии (Ирак) было решено покинуть центр города - иными словами, карабинеры бежали. В статье также говорится о том, что в ходе миссии в Сомали были зафиксированы случаи причастности итальянских военных к пыткам и актам насилия над гражданскими лицами. Приводя цитаты из доклада частной разведывательной компании, автор статьи подчеркивает, что "обычно НАТО и ООН размещают итальянцев в зонах, где более важными, чем дисциплина и организация, оказываются нетерпимость и численность". Потом доходит очередь до подозрений: израильский премьер Эхуд Ольмерт, видимо, настаивал на том, чтобы доверить командование международными силами Италии, рассчитывая на провал миссии, чтобы потом можно было возобновить войну против "Хизбаллах".

В статье противопоставляется предполагаемая недееспособность итальянцев смелости и профессионализму французов, которые характеризируются автором уже не как "робкие обезьяны, любители сыра" - так их нередко называли в США после того, как Франция выступила против интервенции в Ираке, это клише даже было использовано в одной серии популярного мультфильма "Симпсоны". Французы, по мнению Кана, никогда не отступают, если приходится отвечать "силой на силу". Поэтому они очень подходят на роль руководителей ооновской миссии. И чтобы ни в коем случае не видеть итальянцев во главе миссии, New Republic предлагает другую альтернативу - норвежцев, "которые проделали хорошую работу на Балканах в 90-е годы". Или даже швейцарцев. "Они очень гордятся своим нейтралитетом, - отмечает Канн. - И, в отличие от итальянцев, когда нужно, они могут все очень хорошо организовать".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru