Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 августа 2006 г.

Майкл Биньон | The Times

Российские шаги в отношении EADS - сигнал тревоги для Пентагона

На первый взгляд, решение российского государственного "Внешторгбанка" о приобретении 5% акций EADS, европейской аэрокосмической компании, выглядит как трезвое намерение инвестировать в первоклассную компанию, которая из-за сложностей с самолетом A380 Airbus столкнулась с резким падением цен на свои акции.

Располагающий крупными средствами банк, второй по величине в России, конечно, жаждет выйти на европейский рынок - особенно тогда, когда EADS обречена стать главным партнером только что созданной Объединенной авиастроительной корпорации и сама нуждается в контрактах на обновление стареющего парка самолетов российских авиакомпаний.

Но этот шаг может прозвучать сигналом тревоги по другую сторону Атлантики. EADS - важный подрядчик в оборонном производстве, концерну принадлежит Eurocopter, европейский производитель вертолетов, и 37% акций MBDA, производителя ракет. Для европейского гиганта оборонное производство - все более важный сегмент его бизнеса, для которого жизненно важен американский рынок.

Сегодня международные связи есть у всех крупных западных оборонных компаний - и в области рынков сбыта, и в области финансовых интересов в других оборонных компаниях. Тем не менее перспектива участия российского государства в крупнейшей европейской аэрокосмической компании может заставить Пентагон задуматься, прежде чем сделать заказ. Россия - это больше не противник в холодной войне, однако ее не считают полностью надежным или неопасным союзником. Глобальная конкуренция за политическое влияние сильна как никогда, и Америка осуждает авторитарные тенденции путинского правления.

Доля всего лишь в 5% не создает впечатления угрожающей. Но если Москва увеличит ее, это может вызвать вопросы к концерну. Могут возникнуть опасения, что оборонные тайны находятся под угрозой, или что Россия может попытаться добиться преимущества в глобальной конкуренции за военные поставки. Это область, в которой Россия до сих пор представляет существенную проблему для Запада: ее военные поставки в развивающиеся страны огромны и существенно влияют на ситуацию в таких неспокойных регионах, как Ближний Восток.

Оборонные связи, однако, настолько переплетены, что сама EADS является важным игроком на российском рынке. Объединенная авиастроительная корпорация, созданная в феврале, купила 10% акций компании "Иркут", производителя военной авиатехники.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru