Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 августа 2006 г.

Корреспондент | Die Welt

Российская биржа взяла курс на триллион долларов

Капитализация одного только "Газпрома" выше, чем концернов E.on, Allianz и Siemens вместе взятых. Эксперты предупреждают о спекулятивном мыльном пузыре. При наихудшем стечении обстоятельств существует опасность кризиса, аналогичного 1998 году

Россия действительно вернулась на мировую арену. По крайней мере в том, что касается рынка капитала, государство-великан с Востока может теперь тягаться с устоявшимися экономиками. В этой связи капитализация всех котирующихся на бирже российских компаний может перешагнуть магическую границу в триллион долларов. Во вторник общая стоимость котирующихся на Московской фондовой бирже бумаг составила 946 млрд долларов. Ввиду последних тенденций отметка в триллион долларов может быть достигнута в течение ближайших дней. Вчера московский индекс РТС набрал еще 1,3% и составил 1664 пункта. Это самые высокие показатели за последние три с половиной месяца, сейчас рост индекса меньше рекорда от 6 мая 2006 года всего на 6%.

"Страна стабильна в политическом плане, конъюнктура гудит, ситуация улучшается и для людей, а не только для рынка", - утверждает Якоб Грапенгисер, фондовый менеджер из East Capital Asset Management. Кажется, уже забыты такие досадные моменты, как скандал вокруг ЮКОСа, который привел в 2004 году к временному оттоку капитала из России.

Российский рынок ценных бумаг стал первой биржей на так называемом emerging market, которая ставит на чашу весов более 1 тыс. миллиардов долларов (780 млрд евро). Более того: именно сейчас российские акционерные компании имеют такую же стоимость, как биржевые компании промышленно развитого государства и члена ЕС Италии. Если ценные бумаги, приносящие дивиденды, продолжат свое ралли в Москве, то они могут в этом году перегнать немецкие концерны, акции которых торгуются на рынке. В настоящее время индекс РТС (несмотря на майский обвал) имеет 48% прироста. В то же время Dax с начала этого года увеличился всего на 9%.

Если российская биржевая капитализация превзойдет здешнюю, это станет, конечно, парадоксом с экономической точки зрения. Поскольку ВВП Российской Федерации, объем которого равен примерно 766,2 млрд долларов, не составляет и трети от ВВП ФРГ.

В новой структуре индекса MSCI компании Morgan Stanley Capital International стоимость российского рынка ценных бумаг обозначена гораздо ниже, чем зафиксировано в биржевых сводках. Причина: традиционно в сведения о рыночной капитализации вливаются и данные о долях крупных российских компаний, которые принадлежат государству и поэтому не участвуют в торгах. Так, Кремль владеет 85% акций "Роснефти", более 50% акций "Газпрома" и 64% акций Сбербанка. Согласно структуре индекса MSCI, объем российского рынка составляет лишь 178 млрд долларов.

Повышение курсов ценных бумаг связано в первую очередь с компаниями энергетического и сырьевого сектора. Так, курс акций крупнейшего в мире производителя газа и российского рыночного тяжеловеса концерна "Газпром" с момента перехода 13 января на ценные бумаги, имеющие хождение во всем мире, поднялся практически на 14%. Имея рыночную капитализацию в 276 млрд долларов (219 млрд евро), "Газпром" становится не только номером 3 после американских промышленных идолов ExxonMobil и General Electric. Российский концерн стоит почти столько же, сколько четыре немецких компании с самым высоким индексом Dax: E.on, Allianz, Siemens и Telekom вместе взятые.

Наряду с возросшим курсом, росту стоимости рынка ценных бумаг способствовали и IPO российских компаний. Только выпуск на биржу акций государственной нефтяной компании "Роснефть", который состоялся в середине июля, принес бирже 68 млрд долларов.

Вместе с тем многие наблюдатели довольно скептически относятся к взлету российского рынка ценных бумаг. К примеру, Гюнтер Фашанг, эксперт по Восточной Европе из компании Vontobel, предупреждает: "Российская биржа стоит и держится за счет цен на сырьевые ресурсы". Если цены на нефть и промышленные металлы однажды перестанут расти, то повышение курсов ценных бумаг лишится своей основы. Если сырьевой бум внезапно закончится, Московской бирже угрожает при наихудшем стечении обстоятельств кризис, аналогичный 1998 году". Фашанг делает следующий вывод: "Манипуляции с российскими акциями в этой связи являются скорее спекуляциями, чем инвестициями". Кроме того, неясность с кандидатурой преемника президента Путина таит в себе определенные риски. Наряду с этим существует опасность, что такие emerging markets, как Россия, могут пострадать от снижения глобальной ликвидности и нежелания инвесторов идти на риск.

В стане предупреждающих об опасности - и министр экономического развития и торговли России Герман Греф. Он еще весной говорил о спекулятивном мыльном пузыре на Московской фондовой бирже.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru