Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 августа 2006 г.

Питер Финн | The Washington Post

Оппозиционная партия - детище Путина

У могущественной прокремлевской партии "Единая Россия" появился новый оппонент - слишком похожий, однако, на детище Кремля.

Лидеры трех мелких российских партий - "Родина", Российская партия жизни и Российская партия пенсионеров - во вторник объявили о слиянии. Это решение стало результатом встреч между лидерами партия и президентом России Владимиром Путиным, который дал свое благословение этому союзу, благодаря которому по обе стороны политического водораздела в России окажутся его сторонники.

Эта консолидация в очередной раз указывает на отсутствие в Кремле толерантности к политическому плюрализму или демократической конкуренции в любой неуправляемой форме. С тех пор как Путин в 2000 году пришел к власти, его правительство установило широкомасштабный контроль над средствами информации, промышленностью и общественными организациями.

Партия "Единая Россия" доминирует в федеральном парламенте и в большинстве региональных исполнительных органов России. Новая партия, у которой будет 30 мест в парламенте и которая утверждает, что намерена стать крупнейшей оппозиционной партией России после выборов 2007 года, также клянется в верности президенту.

"Что имеется в виду под политической оппозицией в нашей стране? - спросил на пресс-конференции в Москве во вторник глава РПЖ и спикер Совета Федерации Сергей Миронов. - Мы поддерживаем курс президента, его Послание Федеральному собранию, но мы не согласны, что должен существовать политический монополизм одной партии в лице "Единой России".

Кремль надеется, что новая партия, название которой еще не дали, сформирует основу номинально двухпартийной системы в парламенте, говорят аналитики. Она предоставит избирателям альтернативу "Единой России" и оттянет голоса у коммунистов и других партий, оставаясь при этом в подчиненном положении по отношению к администрации президента, говорят аналитики.

Лидеры новой партии немедленно выступили с популистским заявлением, сказав, что они намерены "представлять и защищать интересы людей труда".

После распада Советского Союза в России сменилось несколько квази-оппозиционных партий, созданных для имитации политической альтернативы. Во вторник критики власти не замедлили объявить новую партию возобновлением таких попыток.

"Эта партия будет плясать на левом фланге", - считает глава Коммунистической партии, являющейся на данный момент крупнейшей оппозиционной группой в парламенте, Геннадий Зюганов. Он пообещал, что его партия намерена "разоблачить это искусственное объединение".

По отдельности все партии, объединившиеся во вторник, согласно опросам общественного мнения, пользуются слабой поддержкой, выражающейся в однозначных цифрах.

Пока неясно, смогут ли они завоевать популярность в качестве объединенной группы. Однако при поддержке Кремля новая партия сможет пользоваться финансированием, а также вниманием средств массовой информации, которые обеспечили главенствующее положение "Единой России" и почти полностью сместили на обочину партии, оппозиционные Путину.

"Поддержка президента - уже знак нашего успеха, - сказал в интервью во вторник депутат от партии "Родина" Александр Чуев. - Я не вижу ничего плохого в том факте, что лидеры трех партий встретились с президентом и объединились".

Новая партия готовится бросить вызов подавляющему доминированию "Единой России" в ходе парламентских выборов 2007 года. "Нам нужна большая фракция в будущем парламенте", - сказал Миронов.

Однако помощник Путина, которому приписывают заслугу обеспечения почти полной монополии "Единой России" в парламенте, предостерег недавно, что функции лояльной оппозиции ограничены.

"Ваша партия могла бы привлечь на свою сторону все то, что не может привлечь власть в широком смысле слова, - сказал на встрече с представителями РПЖ замглавы президентской администрации Владислав Сурков, когда в политических кругах витала идея новой партийной конфигурации. - Просто самой крупной партией, вокруг которой еще значительное время будет строиться политический процесс, должна быть "Единая Россия".

Более того, говорят аналитики, новая партия может обнаружить, что должна солидаризоваться с "Единой Россией" в поддержке человека, которого Путин назначит своим преемником перед выборами 2008 года.

"Партия Жизни", как и "Единая Россия" является клиентелой, то есть группой поддержки лидера, а не партией, - сказал Григорий Сатаров, возглавляющий частную организацию, занимающуюся борьбой с коррупцией в России. - Не бывает двух клиентел у одного патрона. Возникает конкуренция за ресурс патрона".

Партия "Родина" начала свое существование в ситуации, весьма похожей на объявленное во вторник объединение. Она была создана при поддержке Кремля для того, чтобы противопоставить ее коммунистам на выборах 2003 года, и предложила избирателям социально ориентированную программу с оттенком национализма. Однако со временем она начала отстаивать независимую линию, в частности, возражая против плана Кремля по замене льгот денежными выплатами.

С начала года партию активно пытались образумить.

В марте семь разных судебных решений запретили партии выдвигать своих кандидатов на выборах в семи из восьми округов, включая Москву, после того как партия запустила предвыборный рекламный ролик националистического характера против иммигрантов.

Лидер партии Дмитрий Рогозин сказал в недавнем интервью, что после выборов в Москве его пригласили в гостиницу в центре города, где два представителя Кремля попросили его уйти в отставку, если он не хочет кончины партии. Кремль отвергает эти заявления. Рогозин ушел в отставку, и ему на смену пришел бизнесмен Александр Бабаков.

В июле Бабаков встретился с Путиным в Кремле в ходе "очередной" встречи президента с партийными лидерами. В тот вечер он объявил руководству партии "Родина" о предстоящем объединении с РПЖ Миронова. На следующий день давний союзник Путина Миронов, который, как и президент, родом из Санкт-Петербурга, объявил о плане слияния двух партий, что во вторник обернулось объединением трех партий.

"Путин просто дал ему приказ, - говорит Михаил Делягин, которого Бабаков исключил из партии за то, что тот принял участие в конференции оппозиции накануне саммита "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге. - Кремль не просто создает управляемую партию, он разрушает "Родину" за то, что она проявила некоторую независимость".

Делягин и другие диссиденты от "Родины" предсказывают, что их партия будет полностью поглощена уступающей ей по размерам Партией жизни, как и Партия пенсионеров, которую аналитики всегда называли креатурой помощника Путина Суркова. Они прогнозируют, что новую партию возглавит Миронов.

"Президент одобрительно кивнул, и дело было сделано, - говорит Андрей Савельев, единственный член руководящего совета партии "Родина", проголосовавший против слияния. - Однако в прошлом ни одно искусственное образование не преуспело, и что бы Кремль ни предпринимал, я не думаю, что люди это поддержат".

На конференции во вторник лидеры партий отклонили обвинения, что они являются марионетками президента. "Проще всего сейчас дискредитировать любую организацию, назвав ее проектом Кремля. - сказал Бабаков. - Наше решение - это не только решение лидеров наших партий. Это решение наших региональных отделений, членов партии. Поверьте мне, все эти люди очень далеки от Кремля".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru