Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 августа 2010 г.

Розелина Салеми | La Stampa

Стресс после отпуска: надевайте джинсы и применяйте цветочную терапию Баха

После отпуска у многих начинаются мигрени, приступы тревоги, кишечные боли и расстройства, пишет Розелина Салеми в статье, напечатанной в газете La Stampa.

"Американцы называют это Post-Vacation Blues, послеотпускной хандрой, или стрессом, связанным с возвращением на работу. Подобное состояние наблюдается у каждого десятого итальянца", - пишет журналистка. Стресс проявляется потому, что во время отпуска мы много двигались, не ограничивали себя в еде, получали новые впечатления, мы устали, но самое главное, мысль о том, что предстоит вновь упорно трудиться, может вызывать шок.

Аттилио Джакоза, научный директор Департамента гастроэнтерологии санитарно поликлинической группы Монца, разработал семь правил оказания самопомощи в столь сложный эмоциональный период. Доктор советует начать с диеты (фрукты, овощи, вода, никакой пиццы), в одежде не сразу влезать в рубашки с галстуком и офисный костюм - можно некоторое время поносить повседневную одежду, casual, и по возможности продолжать двигаться (прогулки, поездки на велосипеде). Стоит также вернуться домой чуть раньше для "декомпрессии". И чтобы решить возможные проблемы, возникшие, пока вас не было дома.

На некоторых предприятиях, например Nestlè, для решения этой проблемы служащим предоставляется возможность общаться в со специалистами и личными тренерами. В столовой предлагаются специальные блюда. Диетологи рекомендуют есть виноград, поскольку в кожуре виноградин сдержится мелатонин - гормон, регулирующий ритм сна-бодрствования и способствующий релаксации. Еда в послеотпускной период должна быть богата углеводами и протеинами. Следует пить воду, а также травяные и чайные настои. Эксперты отмечают благотворное влияние на человека различных растений так называемой цветочной терапии Баха: клематиса, яблочного цвета, оливы, сладкого каштана.

Кроме того, в качестве средства против стресса можно смотреть сделанные во время каникул фото и видео и переживать заново прекрасные моменты.

"Чтобы не набрать вес, нельзя забывать о физической активности: достаточно аэробных движений низкой интенсивности, как пешая прогулка или легкий бег (сердечный ритм не должен превышать 135 ударов в минуту), но большой продолжительности, чтобы придать хороший импульс метаболизму". Как поясняет автор материала, достаточно 4-5 часовых прогулок в неделю, и все будет в порядке.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru