Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 августа 2012 г.

Ирвин Студин | Financial Times

Таяние полярных льдов положит конец Pax Arctica

В XX веке Северная Америка была самым везучим континентом в мире, пишет Ирвин Студин на страницах Financial Times.

"В то время как у всех других регионов, включая Австралию, был непосредственный и плотный опыт ведения боевых действий на своей территории, континентальным США и Канаде, "сердцевине" Северной Америки, посчастливилось остаться в стороне", - отмечает Студин, научный сотрудник Школы государственной политики Ли Куан Ю Национального университета Сингапура и доцент Университета Торонто.

Но нынешний век, возможно, уже не будет исключением. Сегодня, по меньшей мере, пять государств - США, Россия, Канада, Норвегия и Дания - отстаивают свои позиции по мере стремительного таяния льдов в Арктике. Амбиции участников противостояния могут в скором времени вступить в противоречие с преобладающей доктриной Pax Arctica, которая предполагает, что все игроки, по крайней мере, в обозримом будущем будут руководствоваться в своем поведении принципами верховенства закона и здравого смысла.

Задействованные страны не преминут совершить попытку распространения своего влияния до североамериканских берегов. Это, в свою очередь, окажет беспрецедентное давление на сплоченность канадского и американского обществ. Это изменит стратегическое мышление премьер-министров и президентов. К сожалению, относительный мир XX века может уйти в прошлое. Оружие и технологии XXI века и давление в Арктике предполагают, что Северная Америка может в конечном итоге осознать и ощутить, что война более не является отдаленным событием.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru