Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 августа 2012 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

На смену Pussy Riot пришли религиозные провокаторы

Не успел завершиться процесс над панк-группой, как конфронтация в обществе по религиозным вопросам обострилась до предела, отмечают западные издания. Неизвестные вандалы в "отместку" за Pussy Riot валят кресты, а православные срывают с прохожих футболки, якобы оскорбляющие чувства верующих. Влияние Церкви между тем усиливается: нынешний учебный год начнется с введения в программу основ религиозных культур.

"Как показал опрос, большинство россиян поддерживают приговор трем участницам панк-группы Pussy Riot к двум годам лишения свободы за их протест против президента Владимира Путина в крупнейшем соборе Москвы", - сообщает Bloomberg Businessweek.

Издание ссылается на данные опроса, проведенного 25-26 августа Фондом "Общественное мнение", согласно которым 53% опрошенных расценили приговор как "справедливый", а 27% - как "несправедливый".

"До определенной степени люди оценивают приговор суда, но в еще большей степени - действия приговоренных", - цитирует издание главного аналитика ФОМ Григория Кертмана. "Россияне в целом предпочитают жесткие меры против того, что они считают преступлением. Большинство здесь было долгое время против моратория на смертную казнь", - заявил Кертман.

О разнице в восприятии приговора Pussy Riot в России и на Западе пишет Die Zeit. Хотя на Западе возмущены жестким приговором, в России многие считают необходимой суровую реакцию государства на нарушение границ дозволенного. "Может быть, Путин потерпел поражение только на Западе", - предполагает автор статьи Марилуиза Бек.

Автор рассматривает судебный процесс над панк-группой как борьбу за будущее России. Не впервые она идет в Хамовническом суде: именно здесь состоялся второй процесс против Ходорковского и Лебедева, на котором "решался вопрос, допустимы ли возражения против режима Владимира Путина". Теперь, продолжает автор, суд снова стал ареной для показательного наказания мятежниц, критиковавших Путина.

Сорокасекундное выступление Pussy Riot в храме Христа Спасителя "было нацелено на самое сердце власти - на союз Церкви и государства", пишет Бек. "Сорока секунд хватило, чтобы пролить яркий свет на истинного Путина: тот, кто подает себя как сильного правителя России, не хочет ни открытого общества, ни демократии и правовой государственности".

"Многое за последние годы было вытеснено: войны в Чечне проглотили как внутрироссийскую проблему; процессы против Ходорковского и Лебедева свели к олигархической борьбе за власть; расследования гибели журналистов и правозащитников сочли слишком запутанными; жестокий режим Кадырова в Чечне признали кавказской спецификой; с фактическим присоединением Абхазии и Южной Осетии после войны 2008 года смирились как с последствием грузинской провокации. Лишь очевидное любезничание с режимом Асада в Сирии так отчетливо выявило разницу ценностей и интересов, что их уже при всем желании не проигнорировать. Панк-активистки Pussy Riot подвели этому итог", - пишет Бек.

"Никто не хочет возвращения холодной войны. Но между искаженным восприятием путинской России как стратегического партнера и политикой конфронтации - широкий спектр возможностей", - рассуждает автор статьи, предлагая западным лидерам ограничить участие России в международных встречах, пока путинский режим не гарантирует соблюдения минимальных демократических стандартов.

Также Бек отмечает, что истинным проявлением солидарности с гражданским обществом России со стороны ЕС была бы более открытая визовая политика. "Свободы перемещения граждан России Путин, скорее всего, будет бояться больше, чем предупреждений западных дипломатов", - пишет она.

"Теперь Запад вынужден пересмотреть отношение к России. Путин не станет реформатором. Только благодаря силе российского гражданского общества Россия сможет стать свободной. Наша внешняя политика должна ориентироваться на его усиление", - подытоживает Бек.

Московский корреспондент Süddeutsche Zeitung рассказывает о развернувшейся в России "религиозной войне провокаторов". Так, в Москве с прохожего сорвали футболку с изображением Богородицы в балаклаве, якобы оскорбляющим чувства верующих. А некая организация "Народная воля" взяла на себя ответственность за поваленные в двух российских регионах поклонные кресты - под предлогом мести Церкви за "несправедливый приговор Pussy Riot".

С момента вынесения приговора конфронтация обострилась, отмечает Франк Нингуйзен. Православные верующие требуют признать футболки Pussy Riot экстремистскими, а движение "Святая Русь" намерено ночью патрулировать храмы столицы, дабы защитить их от вандалов.

Попытки Церкви усилить влияние в обществе прослеживаются, по словам автора, еще на двух примерах. Московское правительство намерено создать в столице сеть православных гостиниц. Кроме того, в новом учебном году впервые за 90 с лишним лет в России будут введены уроки религии. Церковь расценивает эксперимент как удачный, поскольку ни один религиозный предмет школьники не выбирали чаще, чем "Основы православной культуры".

О богохульстве и законе рассуждает на страницах The New York Times женщина-священнослужитель Хлоэ Брейер. Она - младший священник Епископальной церкви Св. Марии (Западный Гарлем, Нью-Йорк) и исполнительный директор Interfaith Center of New York, организации, работающей с религиозными лидерами. Среди примеров преследования государством за богохульство Брейер упоминает и случай Pussy Riot.

Осквернение религиозных символов и учений причиняет верующим неподдельные страдания, подчеркивает автор. Но криминализация богохульства или разжигания религиозной ненависти, на взгляд автора, "нездорово влияет на религиозные доктрины и опасна в правовом плане".

В чем же опасность законов о богохульстве в правовом плане? "Они являются одной из главных причин предвзятости и насилия в отношении религиозных меньшинств, а также нарушений их свободы вероисповедания", - считает автор. Противоядие богохульству - это не жесткие, контрпродуктивные законы, а осуждение гражданским обществом, в том числе лидерами разных конфессий сообща, всех ограничений прав верующих и призывов к насилию, полагает автор.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru