Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 августа 2012 г.

Жан-Пьер Перрен | Libération

Безжалостный Башар Асад

Во вчерашнем интервью сирийский диктатор пообещал сокрушить повстанцев, пишет Liberation. "Бескомпромиссный, неуступчивый, намеренный любой ценой остаться у власти, не идущий ни на какие уступки, ни на какой диалог с оппозицией, полный решимости победить в битве", - описывает тон интервью Асада автор статьи Жан-Пьер Перрен. "Я могу описать ситуацию одной фразой: мы добиваемся прогресса, ситуация становится лучше, но мы пока еще не победили, для этого требуется время", - отметил диктатор. Глава государства признал, что режим совершил множество ошибок, но подчеркнул существование крепкой связи между властью и народом.

Асад дал интервью накануне министерской встречи Совета Безопасности ООН, на которой будет обсуждаться вопрос гуманитарной помощи и буферных зон в Сирии для беженцев, отмечается в статье. Однако буферную зону нельзя создать без обеспечения воздушной безопасности, что подразумевает создание запретной зоны для полетов, которая не может быть учреждена без резолюции ООН. Асад может рассчитывать на вето со стороны России и Китая, пишет автор. Похоже, что со своими бескомпромиссными заявлениями президент обращается именно к России. Они в некоторой степени являются ответом на выступление вице-министра Сирии Кадри Джамиля, заявившего 21 августа, что режим готов вести переговоры об уходе главы государства. Возможно, это заявление было ему подсказано Кремлем и отражает некоторую усталость российского руководства от сирийского президента, отмечает автор.

Президент Сирии чувствует себя уверенно, поскольку оппозиция не способна преодолеть разногласия, что делает невозможным создание временного правительства, которое бы могли признать США и западные страны, говорится в статье. В своей речи Асад высмеял диссидентов режима: "Патриоты и хорошие люди не бегут, не покидают родину. В конечном итоге эта операция положительна, это очистка государства и нации в целом", - заявил сирийский президент. Башар Асад сделал такие бескомпромиссные заявления также потому, что Иран все больше вовлекается в гражданскую войну на его стороне. Вчера Тегеран заявил, что создаст тройку, которая займется поиском выхода из сирийского кризиса. "Еще один глоток воздуха для сирийского режима", - заключает автор.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru