Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 августа 2012 г.

Джоби Уоррик | The Washington Post

Отставной "морской котик" утверждает: во время штурма бен Ладен не сопротивлялся

Усама бен Ладен не менее 15 минут укрывался в своей спальне, не пытаясь вооружиться, а застрелили его, когда он выглянул в коридор, пересказывает The Washington Post книгу "Нелегкий день" (No Easy Day). Ее автор - один из командиров группы спецназа ВМФ США, которая брала штурмом усадьбу бен Ладена в Аботтабаде, сообщает корреспондент Джоби Уоррик.

Книга проливает новый свет на последние минуты жизни бен Ладена, пишет газета. "Из текста следует: бен Ладен не сдался, но и не бросал прямого вызова спецназовцам", - поясняет корреспондент. В версии Белого дома признавалось, что в момент его уничтожения бен Ладен был безоружен, но высказывалось мнение, что он был опасен для спецназовцев.

"Нелегкий день" - хроника штурма, изложенная в мельчайших, часто страшных подробностях, пишет газета. Текст не согласовывался ни с Пентагоном, ни с Белым домом. Книга опубликована под псевдонимом "Марк Оуэн", подлинное имя автора - Мэтт Биссоннетт.

Книга подольет масла в огонь споров о действиях администрации Обамы. "Республиканцы стараются преуменьшить крупнейшее достижение Обамы в борьбе с терроризмом", - поясняет газета. Они заявляют, что Белый дом организует утечки лишь определенных деталей штурма, позитивно характеризующих президента. Со своей стороны, Биссоннетт заявил: "Если безумцы из любого политического стана захотят сделать мою книгу политической, позор им. Это книга об 11 сентября".

При подготовке к операции обсуждалось, как лучше поступить с бен Ладеном - убить или взять в плен, пишет Биссоннетт. По его словам, некий юрист разъяснял спецназовцам: "Это не ликвидация. (...) Если он будет стоять голый с поднятыми руками, вы его арестуете".

Но, согласно книге, спецназовцы решили не рисковать. Они увидели бен Ладена на 15-й минуте операции, так что у него было время, чтобы надеть пояс смертника или просто взять пистолет.

Когда бородатый мужчина выглянул в коридор, спецназовец выстрелил в него. Войдя в комнату, американцы увидели бен Ладена лежащим в изножье кровати. "Пуля попала ему в голову, кровь растекалась лужей. Биссоннетт и другие спецназовцы выпустили несколько очередей в грудь бен Ладена, чтобы прикончить наверняка", - говорится в статье. Затем в комнате было найдено незаряженное оружие. "Десятки лет он призывал сторонников надевать жилеты со взрывчаткой или таранить здания самолетами, но свое оружие даже не взял в руки", - заключил Биссоннетт.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru