Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 августа 2016 г.

Дэвид Э.Сэнджер | The New York Times

Гарри Рейд сослался на доказательства вмешательства российской стороны в ход выборов в США и призвал ФБР провести расследование

В понедельник лидер демократического меньшинства в сенате США Гарри Рейд попросил ФБР изучить доказательства, наводящие на мысль, что Россия, возможно, попытается в ноябре манипулировать результатами президентских выборов в США, сообщает The New York Times. Рейд написал письмо Джеймсу Б.Коми-мл., директору ФБР, поясняет журналист Дэвид Э.Сэнджер.

Итак, в письме Рейд заявил, что угроза вмешательства России "масштабнее, чем известно широким массам, и, возможно, будет включать в себя попытку фальсификации официальных результатов выборов". А в интервью Рейд сказал, что недавние конфиденциальные брифинги, проведенные высокопоставленными сотрудниками разведки, породили у него опасения, что "вмешательство в эти выборы - цель" президента Путина.

"В понедельник пресса сообщила: несколько недель назад ФБР предостерегло сотрудников избирательных комиссий на уровне штатов, что иностранные хакеры скачали данные о регистрации избирателей из компьютерных систем как минимум в одном штате США, а также проникли в системы во втором штате", - говорится в статье.

ФБР не назвало эти два штата, но Yahoo News утверждало, что это Аризона и Иллинойс. "Мэтт Робертс, официальный представитель вице-губернатора штата Аризона, заявил, что ФБР сообщило официальным лицам штата, что за хакерской атакой в Аризоне стояли россияне", - передает корреспондент.

Сэнджер разъясняет: в предостережении ФБР утверждало, что информацию об избирателях перенесли с систем властей штата на другой компьютер. Это не значит, что хакеры самочинно внесли изменения в информацию, которая находится в системе.

"Неясно, чего хотели хакеры - повлиять на выборы или раздобыть информацию в других целях: например, чтобы завладеть личными идентификационными данными избирателей. В предостережении ФБР говорилось о "действиях по выбору целей для ударов" в избирательных советах штатов, но не упоминалось о намерениях хакеров", - говорится в статье.

В своих заявлениях, что Россия, возможно, стремится манипулировать подсчетом голосов на выборах в США, Рейд зашел намного дальше, чем администрация Обамы в публичных высказываниях, подчеркивает автор.

Рейд предположил: если бы Россия сосредоточилась на так называемых "колеблющихся штатах" (таковых, по его словам, "не более шести"), она смогла бы подправить результаты выборов и подорвать доверие к избирательной системе.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru