Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 августа 2016 г.

Том Кингтон, Дебора Хэйнс | The Times

Италия изгнала россиянина, обвиняемого в беспомощной попытке купить секреты НАТО

"Италия передала Москве подозреваемого в шпионаже россиянина после того, как он два месяца провел за решеткой по обвинению в покупке секретов у португальского агента, на чем его взяли с поличным, - сообщают Том Кингтон и Дебора Хэйнс, корреспонденты The Times. - Источники в европейских спецслужбах утверждают, что задержание Сергея Позднякова должно было вызвать у Москвы стыд и гнев в период напряженности в отношениях между Россией и Западом". "Для итальянцев и португальцев это был заговор контрразведчиков", - заявил один из источников.

Согласно судебным документам, россиянин ранее уже получал секреты НАТО у того же агента.

"Есть подозрения, что Поздняков - высокопоставленный сотрудник российской Службы внешней разведки. Предположительно он прибыл в Италию, не получив дипломатическую неприкосновенность, - грубая ошибка для человека его рода занятий", - говорится в статье.

"Передача денег чиновнику за секретную информацию незаконна, хотя неписаные дипломатические правила обычно предусматривают высылку пойманных сотрудников зарубежной разведки в течение 48 часов. В данном случае россиянина освободили только в прошлом месяце, без фанфар, после того, как он восемь недель провел за решеткой. Его предположительный род деятельности так и не был доказан, и российское посольство назвало его дипломатом", - сообщают журналисты.

Согласно судебным документам, 47-летнего Позднякова задержали, когда он передавал 10 тыс. евро и бутылку виски высокопоставленному сотруднику португальских спецслужб Фредерико Карвальяу Жилу за флешку с секретами НАТО в одном из римских баров.

"14 июля итальянский суд согласился отпустить Позднякова под предлогом юридической формальности, - говорится в статье. - Чиновник российского посольства в Риме и министр иностранных дел Португалии отказались комментировать ситуацию".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru