Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 августа 2017 г.

Давиде Фраттини | Corriere della Sera

Вызов "старого" Барака: "Израиль в руках экстремистов. Но я могу снова его спасти"

"Он прошел путь от домиков в кибуце Мишмар ха-Шарон до роскошных небоскребов Тель-Авива, оставил после себя развалины "Аводы" и мало радующее по сравнению с другими титулами в его резюме, полном медалей, звание самого нелюбимого израильтянами политика", - пишет корреспондент Corriere della Sera в Израиле Давиде Фраттини. Тем не менее, бывший министр обороны и экс-премьер Израиля Эхуд Барак в свои 75 лет, кажется, убежден, "что он сможет внести вклад в победу над Нетаньяху (он единственный, кому это удалось уже один раз на выборах 1999 года) и вернуть левых (переместившихся в центр) к руководству страной", говорится в статье.

"Теперь очевидно, что проект экстремистов берет верх, - сказал бывший премьер Израиля в беседе с автором, сидя в зале для гостей в доме неподалеку от площади, где был убит Ицхак Рабин, "и вместе с ним мирные соглашения, которые он подписал с палестинцами". - Для них решение "два народа - два государства" умерло, палестинцы могут рассчитывать лишь на некую автономию в стране, которая простирается от Иордана до Средиземноморья. Но образование такого типа неизбежно с годами станет либо нееврейским, либо недемократическим".

Этой доктрине Барак хочет противопоставить "гордый национализм", и он убежден, что тот, кто поддерживает это видение, может выиграть с ним выборы, передает автор. "Это путь к спасению сионистского идеала, - заявил бывший израильский премьер. - Израиль должен - у него есть на это силы - отделиться от палестинцев в рамках постепенного процесса". "Крайне правые используют безопасность в качестве предлога, они утверждают, что инкорпорировать арабские территории - это наше спасение. Если мы соберем всех бывших глав "Моссада", внутренних спецслужб, глав Генштаба, еще живых генералов и закроем их в комнате, 99% скажут, что страну легче защитить с моим планом", - уверен Барак.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru