Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 декабря 2002 г.

Ричард Форд | The Times

Британская полиция получит право закрывать выезды из городов в случае терактов

Полиция может получить право закрывать выезды из городов в случае терактов с применением химического или биологического оружия.

Вооруженные полицейские при поддержке военных подразделений будут блокировать зараженную территорию, чтобы предотвращать паническое бегство людей и возможное распространение инфекционных заболеваний.

Создание "здравоохранительных кордонов" предусматривается в новом законодательстве. Правительство реформирует устаревшие законы о гражданской обороне времен "холодной войны". Офицеры полиции, работающие на железнодорожных вокзалах и перекрестках, будут иметь право запрещать гражданами покидать пораженную территорию.

Проект нового закона будет обнародован в начале следующего года. Утверждено законодательство будет не ранее ноября, когда начнется следующая сессия парламента.

Законы, принятые после 11 сентября, дают правоохранительным органам право применять силу при эвакуации людей из зданий, но не позволяют ограждать определенные территории на длительный срок в интересах общественного здоровья.

В четверг кабинет министров подтвердил, что правительство рассматривает предложение о "здравоохранительных кордонах". Члены кабинета считают, что существующие законы не позволяют противостоять угрозам со стороны современных террористов.

Профессор Майкл Лэнгман, представитель совместной комиссии по вакцинации и иммунизации, консультирующей правительство по проблемам, связанным с биологическим оружием, уверен, что, если террористы применят химическое или биологическое оружие, начнется паника. "Люди попрыгают в автомобили, постараются выехать из города вместе со своими семьями, но их остановят", - сказал он.

В наступающем году в Лондоне пройдут учения, в ходе которых будет проверено, насколько британская столица готова противостоять терактам. В учениях будут принимать участие полиция, медицинская и другие службы города.

Комиссия по гражданской обороне рекомендует предусмотреть создание мобильных моргов в течение нескольких часов после теракта и высказывает предположение, что людей можно эвакуировать из столицы по Темзе.

Эдвард Дэйви, пресс-секретарь либерально-демократической партии, считает, что эти меры оправданы лишь в том случае, если правоохранительные органы будут помогать людям, оказавшимся на огражденной территории. "Общественность должна знать, что люди, оказавшиеся на огражденной территории, получат необходимую помощь. Эти драконовские законы приемлемы лишь в том случае, если власти гарантируют проведение работ по обеззараживанию и восстановлению пораженных территорий", - подчеркнул он.

Лайем Фокс, теневой министр здравоохранения, сказал: "Следует принять все возможные меры предосторожности на случай распространения смертельно опасных инфекций, но первые симптомы будут обнаружены лишь через некоторое время после момента заражения. За этот период кто-то успеет переехать в другое место. Поэтому следует вакцинировать людей, когда появится вакцина. Необходимо позволить людям проходить вакцинацию, когда запасов вакцины будет много, потому что это повысит уровень защиты".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru