Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 декабря 2002 г.

Гай Чейзан | The Wall Street Journal

После нескольких лет войны чеченцы начинают убивать друг друга

Террор начинается с приходом ночи. Иногда в окно просто бросают листок бумаги, на котором написано одно слово: "предатель". Порой вооруженные люди врываются в дома и убивают или похищают их обитателей.

Президент Путин послал войска в сепаратистский регион осенью 1999 г. Ранее бои шли в основном между российскими и чеченскими войсками, но в последнее время конфликт начал превращаться в гражданскую войну - боевики нападают на тех чеченцев, которые работают на россиян.

"Они называют нас коллаборационистами, - сказал Тимур Хамидов, чеченец, служащий в местной милиции. - Они угрожают нам. Они обстреливают нас. Идет постоянная борьба".

В пятницу террорист-смертник взорвал здание Дома правительства в Грозном. В результате взрыва погиб как минимум 61 человек, 130 человек ранены, разрушено одно из самых надежно охраняемых зданий города. Российские власти возложили вину на "международных террористов", в частности на чеченского полевого командира Шамиля Басаева и его арабского сообщника Абу аль-Валида, члена экстремистской организации "Братья-мусульмане". (Представители организации "Братья-мусульмане" заявили, что непричастны к теракту. Басаев не делал каких-либо заявлений.)

Москва утверждает, что полностью контролирует ситуацию в Чечне и что военная фаза "антитеррористической операции" завершена. Россия объявила о начале новой фазы - восстановления правопорядка, реального мирного урегулирования, создания новой администрации из числа местных жителей. Однако в результате Чечня вышла на новый виток насилия. Как показал взрыв в Грозном, чеченцы, работающие на Москву, так же уязвимы, как и их российское начальство.

У российской политики "чеченизации" есть много прецедентов. Иностранные государства, увязнув в боях с местными партизанами, часто пытались сократить количество жертв среди своих военнослужащих, обратившись за помощью к местным жителям. Эта политика, которую США пробовали проводить во Вьетнаме, редко приводит к успеху.

Москва заявила о том, что будет проводить подобную политику два года назад, пообещав вывести из Чечни большую часть войск (их численность составляла тогда 90 тыс. человек) и передав власть гражданской администрации. На пост главы администрации был назначен Ахмад Кадыров - бывший боевик, перешедший на сторону России в 1999 г. Ему было поручено решать множество проблем, от восстановления правопорядка до обеспечения республики электроэнергией.

Однако, несмотря на просьбы Кадырова, россияне не выполнили полностью свои обещания сократить военное присутствие в Чечне. Они перестали вступать в открытые бои, но продолжали проводить так называемые зачистки в деревнях и районах Грозного. Зачистки были настолько жестокими, что многие чеченцы перестали доверять промосковской администрации Кадырова.

Разочарование жителей республики способствовало эскалации насилия. Кадыров, который в пятницу во время взрыва находился в Москве, заявил, что потерял счет количеству совершенных на него покушений. Экстремисты покушаются на жизнь и убивают многих представителей местных властей, старейшин сельских общин, умеренных религиозных лидеров, призывающих к примирению с Россией. Накануне Рождества в Чечне были убиты тринадцать местных представителей главной прокремлевской политической партии "Единая Россия". Кроме того, боевики убивают налоговых инспекторов, пожарных, школьных учителей.

Сложнее всего приходится сотрудникам местной полиции. В октябре 25 милиционеров погибли в результате взрыва бомбы в одном из отделений милиции Грозного. Многих сотрудников правоохранительных органов боевики убивают, врываясь в их дома, на глазах у жен и детей. По словам местных властей, за три года с момента создания местной милиции убито уже 256 чеченских милиционеров.

Лейтенант Хамидов работает на милицейском участке в северо-западной части Грозного. Здание окружено валом из мешков с песком. Неподалеку расположен памятник чеченским милиционерам, погибшим при исполнении обязанностей. Пламя вечного огня дрожит на ветру. "Мы стремимся к миру, - сказал Хамидов, - но боевики заинтересованы лишь в дестабилизации ситуации и эскалации насилия".

Милиционерам не хватает денег. Уровень безработицы в регионе составляет 60%. Каждый десятый живет в условиях крайней нищеты. Работа в милиции позволяет получать постоянный доход в 21 евро в месяц. "Мне нужно помочь братьям окончить школу, - сказал Хамидов. ? Иначе они превратятся в варваров".

Некоторые вступили в ряды милиции, чтобы получить возможность отомстить за погибших родственников. В Чечне враждующие кланы могут воевать друг с другом в течение нескольких поколений. Теперь в этот цикл кровной мести оказалась втянутой милиция. "В милиции служит много чеченцев, родственники которых были убиты бандитами, - сказал представитель Чечни в российском парламенте Асламбек Аслаханов. ? Они хотят отомстить за смерть близких".

В правоохранительные органы проникло много боевиков. Заместитель министра внутренних дел Чечни Салам Саламов сказал, что особенно сложной эта проблема была в момент создания милиции. "Многие работали с нами днем, а ночью стреляли нам в спину", - сказал он. В последние месяцы Федеральная служба безопасности тщательно проверяет всех новобранцев, чтобы избежать проникновения экстремистов в ряды милиции.

Многие российские солдаты считают чеченскую милицию своим врагом. Один офицер спецслужб, отказавшийся назвать свое имя, назвал чеченских милиционеров "замаскированными бандитами".

Боевики вступают в ряды пророссийских служб безопасности не только для того, чтобы подрывать их деятельности изнутри. Российская милицейская форма обеспечивает им хорошую защиту. Надев форму милиционера или солдата российской армии, чеченец получает возможность свободно передвигаться по территории республики, где российские солдаты постоянно задерживают и запугивают взрослых мужчин.

По словам чеченских властей, организаторы последнего взрыва в Грозном смогли пройти через многочисленные КПП, представляясь российскими солдатами. Они были одеты в российскую военную форму, у них были документы, подписанные в правительстве Чечни.

Генерал Анатолий Крячков рассматривает документы группы молодых людей, подавших заявления о поступлении на военную службу. В ряды вооруженных сил принято уже 1700 чеченцев. Большинство из них отправлены в другие регионы.

"Необходимо отучать молодых людей от экстремизма, - сказал генерал Крячков. ? Они должны понять, что являются российскими детьми". Его не беспокоит то, что в числе новобранцев много бывших боевиков. "Это очень хорошо, - заявил он. ? Они хорошие бойцы".

Однако некоторые новобранцы не испытывают особых симпатий к России. Для многих чеченцев, которых часто подозревают в поддержке терроризма, вступление в ряды вооруженных сил ? это способ избавиться от постоянного контроля со стороны властей. "Мы сделали это потому, что теперь они не будут мучить нас на контрольно-пропускных пунктах, - сказал 22-летний Ислам Сулаев. ? Только это может позволить нам свободно передвигаться".

Россия утверждает, что жизнь в Чечне входит в нормальное русло. Власти призывают беженцев возвращаться домой из палаточных лагерей в Ингушетии. В марте пройдет референдум по новой конституции, которую поддерживает Кремль. Затем состоятся президентские и парламентские выборы.

Российское правительство отложило свои планы вывести войска из Чечни. В ноябре министр обороны Сергей Иванов сказал, что в настоящее время численность федеральных войск в Чечне составляет 80 тыс. человек - это всего на 10 тыс. меньше, чем в начале кампании по формированию местных властных структур. Москва сообщила, что за время войны погибло 4705 российских солдат, офицеров и милиционеров. В среднем погибает четыре человека в день.

Полковник Саламов считает, что из нападений на милицию можно сделать только один утешительный вывод: "Если боевики пытаются нас убивать, значит, мы не так уж плохо работаем".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru