Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 декабря 2003 г.

Алан Трейвис | The Guardian

Масштабное изучение законов о сексе

Исследование проституции предпринимается впервые за 50 лет

О начале первого за 50 лет всеобъемлющего исследования законов о проституции скоро объявит министр внутренних дел Дэвид Бланкетт. Представители министерства обещают, что в ходе исследования будут "рассмотрены все имеющиеся варианты, вне зависимости от их радикальности".

Ожидается, что исследование сосредоточится прежде всего на проблеме связи проституции с организованной преступностью, употреблением героина и кокаина, нарушениями общественного порядка. Предполагается, что оно приведет к новым преследованиям сутенеров и уличных проституток, а также к пересмотру законов о публичных домах и сексуальных домогательствах.

Ожидается также, что в ходе исследования будет предпринят поиск новых способов помочь женщинам, попавшим в сети, вырваться из секс-индустрии, нередко сопряженной с насилием. Эти способы будут включать в себя разработку новых стратегий по предотвращению вовлечения молодежи в проституцию, поддержке тех, кто оказался в нее вовлеченным, и мер по ослаблению ее влияния на общество.

Пресс-секретарь министерства внутренних дел подтвердила, что работа по определению спектра проблем почти завершена. "Мы намерены провести доскональное исследование. Эти законы изучаются впервые за 50 лет. Мы хотели бы опубликовать результаты как можно раньше".

Министерство внимательно отнесется к усиливающемуся давлению со стороны полиции и местных властей, требующих легализовать "зоны терпимости", где сексуальные домогательства не ставятся вне закона до тех пор, пока они не нарушают общественный порядок. Эксперимент, который проводился в Эдинбурге, недавно был прекращен.

Проституция в Британии не является преступлением, но этот бизнес делают криминальным 35 статей закона, которые преследуют сексуальные домогательства и "жизнь на безнравственные доходы". Некоторые из этих статей приняты еще в 1950-е годы.

Ассоциация мировых судей неоднократно призывала к пересмотру законодательства, называя его неэффективным и невыполнимым. Одни и те же женщины то и дело предстают перед судом.

Принятый недавно закон о сексуальных преступлениях предусматривает более суровые наказания для тех, кто занимается торговлей людьми с целью принуждения к проституции и сексуальной эксплуатацией детей и взрослых в коммерческих целях.

Министерство внутренних дел выпустило инструкцию, согласно которой полиция и криминальная юстиция должны относиться к лицам моложе 18 лет, занимающимся проституцией, как к потерпевшим.

Министерство финансирует проекты, помогающие женщинам, вовлеченным в проституцию, покончить с этим занятием.

В отчете министерства, опубликованном в 2000 году, говорилось о том, что закон о сексуальных домогательствах со стороны женщин устарел, и выдвигалось требование дать формальное определение понятия "проститутка". Авторы отчета отмечают, что в последнее время в мировом законодательстве произошли изменения: Нидерланды и Германия разрешили проституцию, подчиненную определенным правилам, Швеция меняет свои законы, с тем чтобы наказывать потребителей сексуальных услуг, а не тех, кто их предоставляет за плату.

"Предполагается, что регулирование проституции дает возможность принимать более эффективные меры против торговли людьми и эксплуатации детей, обеспечивать безопасность и более терпимо относиться к тем, кто занимается этой деятельностью по своему выбору. Кое-кто утверждает, что такие правила узаконивают отношение к людям как к товару, что позволяет легальному рынку наращивать незаконную деятельность. Они считают продажу сексуальных услуг неприемлемой в цивилизованном обществе", - говорится в заключительной части отчета.

Последнее масштабное исследование законодательства в этой сфере было предпринято в 1954 году комитетом Вулфендена и касалось преступлений, связанных с гомосексуализмом и проституцией. Принятые впоследствии законы сегодня воспринимаются неоднозначно. Говорили, что закон о сексуальных преступлениях 1956 года толкает женщин на улицу, аналогичный закон 1959 года выталкивает их с улицы, а закон о сексуальных преступлениях 1985 года вынуждает их в доли секунд принимать решение, садиться ли в машину к незнакомцу.

Министерство признает, что за последние 700 лет в Британии были испробованы почти все существующие модели отношения к проституции.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru