Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 декабря 2003 г.

Корреспондент | The Guardian

Кастро в виде Гитлера на первых страницах спровоцировал охоту за таинственным сатириком

Кубинские власти начали расследование того, как попала на первую страницу официальной газеты коммунистической партии фотография Фиделя Кастро, отретушированная таким образом, что он стал похож на Адольфа Гитлера.

После выхода одного из декабрьских номеров газеты Granma партийные деятели предприняли попытки изъять как можно больше экземпляров, по-видимому стремясь сделать так, чтобы иностранные журналисты, находящиеся на острове, не сообщили об этом в своих изданиях.

Фотографией была проиллюстрирована статья о встрече Фиделя Кастро со студентами из Северной Америки. Внимательное изучение фотографии показывает, что облик кубинского лидера был подвергнут изменениям, которые сделали его похожим на лидера нацистов.

Под крупными заголовками, провозглашающими, что Куба выступает против войны с терроризмом, помещена фотография Кастро в военной форме, но самая знаменитая в мире борода заменена вошедшими в историю усиками, а седые волосы слегка подкрашены черным.

Хотя подробности происшедшего остаются тайной, известно, что один или несколько человек в газете рискнули всем во имя политической сатиры.

Вчера пресс-секретарь газеты подтвердил, что ведется расследование, но фотограф, сделавший снимок, не несет ответственности.

В Гаване говорят не только о том, что имел в виду автор, но и том, что происходит с попавшими под подозрение. Распространению слухов в немалой степени способствовало то, что местные партийные организации, как только изменения фотографии заметили, взялись за дело, обеспечивая, чтобы на улицы попало как можно меньше экземпляров.

Многие подписчики в этот день не получили газету, а номера, отправленные в организации, были отозваны.

Говорят, что на людях, сидящих на заднем плане фотографии, опубликованной 4 декабря, темные очки, которые делают их похожими на мафиози, или белая полоса на губах, намекающая на то, что они не смеют говорить, если этого не хочет Кастро.

Кое-кто утверждает, что это просто игра света. Но кубинские власти относятся к делу гораздо серьезнее.

Официальных заявлений о судьбе подозреваемых нет, но ходят слухи об арестах и широкомасштабном расследовании.

Вчера газета попыталась преуменьшить значение расследования. Пресс-секретарь назвал слухи о количестве арестованных "ложью" и заявил, что есть только один подозреваемый.

Правительство пока не сделало официального заявления, статей в зарубежной прессе не появилось, и многие кубинцы задаются вопросом, что делают на острове иностранные журналисты.

Эту историю некоторые считают свидетельством перемены настроений в Гаване.

В октябре диссиденты, входящие в Proyecto Varela, которым руководит Освальдо Пайя, обратились с петицией в парламент, призывая провести референдум по правам человека и демократическим свободам. Это вторая петиция за два года, ее подписали более 14 тыс. кубинцев.

Кубинские власти ответили на петицию отказом. Трудно сказать, сколько еще людей втайне согласны с Пайя, но последний пример неповиновения свидетельствует о новых настроениях.

В апреле президент подвергся критике из-за рубежа за самое жестокое подавление несогласия со времен первых лет революции 50-х годов.

Было арестовано и поспешно осуждено более 80 журналистов, экономистов и библиотекарей. Наиболее известных из них приговорили к 30 годам тюрьмы.

На коротких судебных процессах в качестве свидетелей выступали бывшие коллеги и помощники обвиняемых, говорившие об их "деятельности, направленной против целостности и суверенитета государства", и работе в качестве американских агентов.

Молодых кубинцев, особенно в Гаване, не удалось увлечь революционными идеалами в той же мере, что и тех, кто родился до 1959 года и победы Кастро над бывшим диктатором Фульгенсио Батистой.

В 1989 году, после гибели Советского Союза, главного источника финансовой и политической поддержки Кубы, остров был вынужден заняться туризмом.

Хотя туризм приносит столь необходимые доллары и помогает финансировать образование и здравоохранение, он является также источником неповиновения.

По улицам столицы гуляют богатые иностранцы с цифровыми камерами, мобильными телефонами и в таких спортивных костюмах, о каких средний кубинец может только мечтать. Неудивительно, что молодежь смотрит на них с завистью и отворачивается от коммунистической идеологии, выступающей против западного потребительства. Но поскольку режим с таким рвением подавляет оппозицию, им придется подождать перемен.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru