Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 декабря 2003 г.

Амос Харел | Ha'aretz

Израиль делает недостаточно, чтобы остановить финансирование терроризма

Почти два года служба безопасности "Шин Бет" вела наблюдение за деятельностью боевиков "Фатх", подозреваемых в причастности к терактам в районе Рамаллаха. В одном случае члены вооруженного крыла "Фатх" взяли на себя ответственность за теракты в заявлении для СМИ, но, несмотря на эту и другие улики, расследование "Шин Бет" не дало результатов.

Расследование стало более интенсивным после того, как ячейку "Фатх" заподозрили в осуществлении еще одного теракта в октябре, когда в Эйн-Ябруде погибло три израильских солдата. В конце концов оказалось, что теракты осуществила ячейка "Хамас", а не "Фатх".

Это породило новую загадку: почему "Фатх" взяла на себя ответственность за теракты, которых не осуществляла? Сегодня представители "Шин Бет" говорят, что на этот вопрос ответить легко: успех в смысле гибели израильтян выгоден лидерам военизированных группировок. Если погибают израильтяне, лидеры ячеек, ответственных за это, получают деньги.

Израиль годами жалуется на подстрекательство спонсоров палестинской администрации в изданиях, выходящих на Западном берегу и в секторе Газа. Но в вопросах, касающихся притока денег на поддержку терроризма, Израиль относительно пассивен.

Представители спецслужб называют приток денег из зарубежных источников лидерам терроризма на территориях центральной проблемой войны с терроризмом. Однако расследование, проведенное Haaretz, показало: хотя прошло уже больше года с тех пор, как армия Израиля и министерство юстиции предложили свои рекомендации по блокированию финансовых потоков, предпринято мало практических шагов.

По словам представителей спецслужб, на территории поступают десятки миллионов долларов, и часть этих денег напрямую попадает в руки лидеров военизированных отрядов различных организаций. Деньги по большей части выделяются на гражданскую инфраструктуру, которую контролируют исламские организации, но помимо поддержки больниц и детских садов "гражданские" деньги идут на помощь семьям террористов-смертников.

Приток денег немного уменьшился из-за событий, никак не связанных с действиями Израиля. Речь идет о свержении Саддама Хусейна, ярого сторонника интифады, и указаниях бывшего палестинского премьер-министра Абу Мазена о замораживании банковских счетов "Хамас".

Ячейка "Хамас" в Рамаллахе, лидеров которой недавно арестовали, является ярким примером того, с какой легкостью террористы получают деньги. Финансами управлял Халдон Баргути, сириец палестинского происхождения, который перевел 80 тыс. долларов из отделения "Хамас" в Дамаске членам ячейки в Рамаллахе. Часть денег он привез сам, перейдя через мост Алленби с деньгами в карманах, остальная сумма была переведена на контролируемый Баргути счет в Рамаллахе.

Член связанной с "Фатх" группировки "Танзим", арестованный по подозрению в причастности к терактам против Израиля, говорит, что начал получать деньги от "Хезболлах" после того, как руководители организации в Ливане прочитали о его подвигах в Haaretz и Yedioth Aharonoth. Лидеры "Исламского джихада" в Дамаске посылали денежные "премии" членам группировки "Фатх - Исламский джихад", убившим израильтян в перестрелке.

Деньги, полученные из-за границы, тратятся на покупку автомобилей, винтовок и взрывчатки, но большая часть оседает в карманах лидеров террористических ячеек. В условиях экономического кризиса на территориях финансовое вознаграждение является важным стимулом терроризма. Многие лидеры террористических ячеек открывают банковские счета на имя друзей или родственников, и деньги из-за границы приходят на эти счета.

В четверг Израиль предпримет новый шаг в войне с терроризмом: арабский департамент "Шин Бет" создает специальное подразделение, которое будет следить за поступлением денег ячейкам на территориях. До сих пор попытки "Шин Бет" скоординировать усилия по блокированию финансовых потоков с "Моссадом", министерством юстиции и другими структурами, ведущими мониторинг этих потоков, оказывались неудачными.

В июле южное и центральное командование израильской армии выпустило инструкции, согласно которым палестинцы, прибывающие из Иордании и Египта, должны декларировать деньги при пересечении границы и объяснять, для чего эти деньги предназначены.

Законопроект "о запрещении финансирования терроризма", прошедший первое чтение в Кнессете, приостановлен комитетом по конституции, законодательству и правосудию. На слушаниях, прошедших на прошлой неделе, члены кнессета, как левые, так и правые, выступали против законопроекта, говоря, помимо прочего, что он нарушает право на неприкосновенность частной жизни.

Положения законопроекта, созданного по образцу американского закона о патриотизме, принятого после событий 11 сентября, позволяет властям замораживать банковские счета при наличии разумных подозрений в том, что они используются для поддержки терроризма.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru