Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 декабря 2003 г.

Чарльз Бреммер | The Times

Во Франции супружескую пару обвинили в том, что они позволили сесть за руль своему пьяному гостю

Французская прокуратура начала новую борьбу с пьянством за рулем. Она выдвинула уголовные обвинения против супружеской пары, которая позволила своему другу сесть за руль в пьяном виде после совместного ужина.

Водитель, содержание алкоголя в крови которого в три раза превышало допустимое значение, выехал на полосу встречного движения на автостраде. В результате лобового столкновения с другим автомобилем погибли двое находившихся в нем супругов, двое их детей, а также сам пьяный водитель.

Обвиняемым, 30-летнему Жан-Себастьяну и 28-летней Анжелике, из пригорода города Мец на востоке Франции, грозит пятилетнее заключение по обвинению в "непредотвращении серьезного преступления или правонарушения, приведших к телесным повреждениям".

Ситуации добавляет драматичность тот факт, что в 16 лет Анжелика сама пострадала в аварии, вызванной пьяным водителем, и с тех пор у нее парализованы нижние конечности. Со своим мужем, работником металлообрабатывающей промышленности, она познакомилась в реабилитационном центре, где он, в свою очередь, проходил лечение от травм в результате дорожной аварии.

Анжелика сообщила полиции, что супруги сделали все возможное, чтобы уговорить своего гостя Фредерика не садиться за руль после застолья в феврале 2000 года. Она спрятала его ключи, но отдала их обратно, когда мужчина начал вести себя агрессивно, говорит она.

"Фредерик разозлился и злобно на меня посмотрел... В конце концов я его отпустила. Поскольку я передвигаюсь в кресле-коляске, я ничего не могла больше сделать", - сообщила она изданию France Soir.

Обвинения были выдвинуты на основании обвинения родственников погибших в результате аварии. Апелляционный суд города Нанси отменил решение судьи, проводящего расследование, о снятии обвинений. В следующем месяце супруги должны предстать перед судом за то, что не уведомили полицию, когда их гость Фредерик сел за руль. Супруги понимали, что "с ним за рулем автомобиль превращался в безумно опасную машину", заявили апелляционные судьи, добавив: "Их человеческим долгом было в первую очередь подумать о безопасности водителей и пассажиров на дороге, которым грозила непосредственная опасность".

"Это нонсенс, - возмущается адвокат супружеской пары. - Моих клиентов обвиняют в том, что они не позвонили в полицию. Но что бы могли сделать полицейские? Они бы лишь ждали пьяного водители у дверей его дома, чтобы арестовать".

Во Франции ежегодно около половины всех дорожно-транспортных происшествий происходит из-за вождения в состоянии опьянения.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru