Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 декабря 2003 г.

Редакция | Yomiuri

Памятник увековечит славу великого создателя хайку

Область, носившая в период Эдо (1603-1868 годы) название Фукагава, а ныне ставшая частью токийского квартала Кото, является тем самым местом, в котором великий поэт Мацуо Басё (1644-1694 годы) написал многие из его наиболее известных хайку - стихов, состоящих из 17 слогов. Теперь на этом месте установлен бронзовый памятник поэту.

Басё, автор рассказа о путешествиях под названием "Оку-но хосомити" ("Узкая дорога на далекий север"), прибыл в Эдо из местности, расположенной в нынешней префектуре Миэ, и поселился в районе Нихонбаси (современный район Тюо в Токио), а затем в 1680 году переселился в Фукагаву.

Проживая в Фукагаве, Басё создал свой собственный поэтический стиль хайку, который отличается простотой и изяществом.

Затем из Фукагавы Басё направился в район Тохоку, а оттуда - в область Хокурику, где и завершил свой рассказ "Оку-но хосомити". В те далекие времена из Фукагавы хорошо просматривались город Эдо, ныне центральная часть Токио, и гора Фудзияма, что давало поэту особое вдохновение.

Памятник Басё установлен в парке Сисэки Тэмботэйэн, недалеко от здания Музея Басё, расположенного в квартале Токива. Он также отмечает и то историческое место, где проживал самый великий поэт Японии.

Установка памятника Басё является заключительным мероприятием культурной программы "Эдо тогда и сейчас", посвященной празднованию 400-летия Токио.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru