Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 декабря 2003 г.

Редакция | Yomiuri

Япония простит Ираку его внешний долг

Вчера премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми официально заявил бывшему госсекретарю США Джеймсу Бейкеру о том, что Япония простит Ираку большую часть его внешнего долга, составляющего приблизительно 7 млрд долларов, при условии, что и другие страны-кредиторы, входящие в Парижский клуб, поступят таким же образом.

На официальной встрече, состоявшейся в токийском отеле, Бейкер обратился к Коидзуми с просьбой о сотрудничестве с США в сокращении внешнего долга Ирака и подчеркнул, что Соединенные Штаты надеются на то, что Япония сыграет ключевую роль в решении этой важной проблемы.

Со своей стороны Коидзуми заявил, что реконструкция Ирака является ответственной миссией, которая не должна потерпеть неудачу. "Япония готова простить Ираку большую часть его внешнего долга, если каждая страна-участница Парижского клуба поступит таким же образом", - добавил Коидзуми.

Ожидается, что правительство Японии официально определит размеры погашения долга Ирака после того, как будут сделаны соответствующие шаги другими членами Парижского клуба.

Долг Ирака Японии составляет 4,19 млрд долларов. Из них 3,63 млрд должны быть выплачены в качестве правительственной компенсации при торговом страховании - эта задолженность стала накапливаться начиная с 1980-х годов. 482 млн долларов составляет ссуда, полученная Ираком от "Экспортно-импортного банка Японии" (ныне "Японский банк международного сотрудничества"). Кроме того, сумма непогашенных в срок платежей составляет 2,9 млрд долларов.

Долг Ирака другим странам составляет в общей сложности примерно 120 млрд долларов. Этот долг создает немалые препятствия на пути реконструкции и дальнейшего экономического развития страны. В начале декабря правительство США наделило бывшего госсекретаря Джеймса Бейкера полномочиями особого посланника президента Джорджа Буша и поручило ему обсудить проблему погашения долгов Ирака с его главными кредиторами.

Бейкер уже обсудил вопрос о погашении долгов Ирака с шестью европейскими странами, в том числе с Германией, Россией и Францией. Все выразили готовность оказать помощь Ираку и простить часть его внешнего долга.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru