Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 декабря 2005 г.

Федерика Кавадини | Corriere della Sera

"Слишком много запретов, теперь мы будем бойкотировать Венецию"

Ковер из осколков покрывает площадь Святого Марка, сердце Венеции обезображено. Это фото, сделанное несколько лет назад на Новый год, стоит на столе члена муниципального совета по туризму Аугусто Сальвадори. Через несколько дней здесь появится фото с празднования наступающего Нового года, и, по словам Сальвадори, осколков на нем не увидишь - впервые со времени второго мандата мэра Каччари.

"Это вопрос любви и уважения к городу и безопасности для всех - для жителей Венеции и туристов", - говорит он, получивший в Италии известность как "враг туристов со спальными мешками", потому что 20 лет назад, будучи членом муниципального совета, он запретил "людской ковер на площади Святого Марка".

Но ему противостоит фронт оппозиции, в который входят даже защитники художественного наследия Венеции, например, скульптор Гуэррино Ловато - один из тех, кто работал над восстановлением театра "Феникс". Он говорит: "Запрет - это не решение, скорее необходима соответствующая служба порядка, какие действуют в других городах-памятниках. Фактически самый красивый город в мире будет лишен праздника на площади, а это является латинской и средиземноморской традицией".

Было принято такое решение: завтра вечером праздник в Венеции будет тихим, с запретом на хлопушки и петарды, городская коммуна призывает провести его "цивилизованно", без мусора, особенно такого опасного, как битое бутылочное стекло. Празднуйте, но тот, кто нарушит распоряжение, будет наказан.

Среди противников такого шага - ассоциация потребителей Telefono blu, которая назвала инициативу Сальвадори "лишенной здравого смысла". "Если это решение не будет немедленно отменено, - заявляет Telefono blu, - мы преложим туристам не приезжать в Венецию на Новый год. Нетерпимое отношение должно быть направлено не против тех, кто приносит богатство городу, а против тех, кто ведет себя неподобающим образом. Если член муниципального совета не отзовет свою инициативу, город станет лауреатом премии "самый негостеприимный город года".

Другие союзы потребителей - на стороне Сальвадори, они против битого стекла. Codacons объявила кампанию "Да тостам, нет осколкам". Ее президент Риенци говорит: "Наше пожелание - чтобы все мэрии последовали примеру Венеции". Поступило предложение и от комитетов жильцов. "Было бы целесообразно запретить бить бутылки и в жилых домах", - говорит Джаинто Бригенти из Федерации потребителей Ломбардии.

Сальвадори вчера обратился к своим коллегам в Риме и Флоренции поддержать его "нет" хлопушкам и петардам. "Мы понимаем, что должны защищать наше культурное достояние. Надеюсь, что они откликнутся на этот призыв, который можно считать всеобщим, относящимся ко всем итальянским городам".

Итак, никакого битого стекла в Венеции, чтобы не случилось так, что город проснется в новом году как будто на съемках картины "Послезавтра". Мы находимся в Венеции, где петарды могут нанести ущерб больший, чем где-либо еще, настаивает член муниципального совета. "Даже если не будет убитых и раненых, эти пиротехнические изделия могут повредить памятники". Он напоминает, что, согласно 57-й статье закона о безопасности, запрещено использовать петарды.

"Площадь Святого Марка стала траншеей", - говорят люди. Лиино Тоффоло поддерживает жесткую линию, он будет праздновать у друзей и не собирается выходить на площадь. "Фейерверки красивы, но окружающий пейзаж не подходит для этой забавы. Я думаю, что это решение принято не из-за того, что муниципальные кассы пусты".

Помимо этого запрета, еще один сюрприз для туристов: билет на поездку на катере подорожал до пяти евро.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru