Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 декабря 2005 г.

Аркадий Островский | Financial Times

Российских либералов пугает растущая угроза национализма

Лариса Семенова, спокойная, аккуратно одетая 53-летняя пенсионерка, в прошлом инженер, живущая в одном из рабочих районов Москвы, не любит, когда ее называют националисткой, хотя признается, что поддерживает популистскую националистическую партию "Родина".

"Разумеется, я не националистка, - говорит она. - Я коренная москвичка, но на московских улицах больше не слышно русского языка. Всюду приезжие, они оккупировали рынки, им принадлежат московские рестораны, где играют их музыку, которую они нам навязывают".

Она говорит, что нужны ограничения на переезд в Москву людей из Средней Азии и с Кавказа, и она не одинока. По данным недавнего опроса независимой социологической службы Юрия Левады, 60% россиян в той или иной форме поддерживают ксенофобские лозунги и призывы, направленные против мигрантов.

Левада утверждает, что отчасти это результат унижения, связанного с распадом СССР, который до сих пор считают трагической гибелью великой империи, а не избавлением от коммунизма. В то же время экономические трудности 1990-х годов, сопровождавшиеся наплывом безработных мигрантов из других советских республик, питают страх перед приезжими и ненависть к ним.

Спустя 60 лет после победы России над нацистской Германией либералы предупреждают о растущей опасности фашизма. "Ситуация с ксенофобией обостряется. Активность радикальных группировок на подъеме. А власти все чаще спекулируют на предрассудках общества", - говорит глава Московского бюро по правам человека Александр Брод.

Ксенофобская риторика, которая раньше была уделом радикальных и маргинальных групп, быстро просачивается в большую политику, что ярко продемонстрировали недавние выборы в Мосгордуму. "Родина", быстро растущая партия, созданная при помощи Кремля три года назад, строила свою кампанию на ксенофобских призывах очистить город от нелегальных мигрантов.

Рекламный ролик "Родины" сочли расистским, и партию отстранили от участия в выборах. Парадоксально, что это произошло по требованию Владимира Жириновского - ультранационалиста, чья партия вела кампанию под лозунгом "Русские лица нашей столице".

Александра Радковская, психолог МГУ, говорит: "Ксенофобия существует во многих странах, но в России она стала нормой, общим местом для большинства населения. Национализм и ксенофобия в нашей стране тесно связаны".

В день московских выборов Владимир Квачков, антисемит и бывший офицер военной разведки, обвиняемый в покушении на архитектора рыночных реформ Анатолия Чубайса, получил 30% голосов на довыборах в Думу.

Квачков, который назвал нападение на Чубайса "первым шагом вооруженных сил в войне за национальное освобождение", является членом военизированного националистического движения, пользующегося поддержкой нескольких партий. После покушения на Чубайса членам аналогичной радикальной партии предъявили обвинения во взрыве поезда, идущем из Грозного в Москву.

По оценке Московского бюро по правам человека, в стране насчитывается примерно 15 тыс. радикальных националистов, состоящих в политических партиях.

В ноябре несколько националистических партий устроили шествие в центре Москвы. В День народного единства около 3 тыс. человек прошли маршем по городу под лозунгом "Россия для русских".

"В любом западном городе такое мероприятие вызвало бы возмущение, и сотни тысяч людей вышли бы на улицы, чтобы показать, кто задает тон", - говорит Левада.

18 декабря, преодолев сильное сопротивление властей, либеральные партии организовали в Москве антифашистскую демонстрацию. По данным милиции, в ней участвовало менее 1,5 тыс. человек, организаторы насчитали вдвое больше.

"Фашисты всегда организованы лучше, чем либералы, поэтому они так опасны", - говорит 18-летний студент Илья.

Примечательно, что среди участников демонстрации протеста не было членов обслуживающей Кремль партии "Единая Россия" и ее молодежного движения "Наши", которое утверждает, что является антифашистским.

По мнению политических аналитиков, существование "Родины" или другой националистической партии как главной оппозиционной силы на парламентских выборах 2007 и президентских выборах 2008 года устраивает Кремль.

Один из них говорит: "Это позволяет Кремлю сделать из националистов пугало для Запада. Когда зарубежные лидеры увидят, что выбирать приходится между путинским кандидатом и радикальным националистом, они поддержат путинского кандидата".

Благодушие Кремля, когда речь идет о ксенофобии, опасно, считают либералы. "Ощущение безнаказанности, порождаемое благодушием властей, превращает ксенофобию в насилие", - говорит известный историк Мариэтта Чудакова.

В последние годы в России отмечен всплеск числа эксцессов с расистской подоплекой. За последние два года расистами было убито как минимум 54 человека, включая девятилетнюю таджикскую девочку, и ранено 500 человек. Большинство нападений совершили скинхеды, численность которых, по оценке Московского бюро по правам человека, составляет 50 тыс.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru