Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 декабря 2005 г.

Клаус-Хельге Донат | Tageszeitung

Кремль вводит новояз

Новые языковые нормативы для прессы должны способствовать изменению взглядов на действительность

Подобные встречи уже превратились в традицию. Раз в неделю администрация российского президента вызывает в Кремль главных редакторов федеральных телеканалов, радиостанций и печатных СМИ. "Управляемая демократия" базируется на пропагандистской мощи четвертой власти. Критическая информация о чеченской войне и ее распространении на весь Северный Кавказ уже давно практически не звучит в рейтинговых программах. Однако иногда журналисты из государственных СМИ допускают ляпы, которые за кремлевским проектом виртуального мира позволяют разглядеть реальную жизнь региона. Но теперь и этому должен быть положен конец.

В конце октября в СМИ был спущен обширный список с "правильными" формулировками и обозначениями, сообщило государственное информационное агентство РИА "Новости". За стремлением к семантической точности, говорилось в сообщении, не в последнюю очередь кроется забота о чистоте русского языка. Однако языковые нормативы должны прежде всего препятствовать циничному злоупотреблению террористами "средствами массовой информации с целью многократного усиления психологического и информационного воздействия".

С тех пор в российских СМИ чеченских сепаратистов называют исключительно террористами и моджахедами или - в зависимости от контекста - наемниками или боевиками. Живущего в Лондоне в эмиграции эмиссара убитого чеченского президента Аслана Масхадова может называть лишь "рупором боевиков".

Должности и титулы исламского духовенства, такие, как шейх, эмир, амир или имам, которыми награждают себя чеченские террористы и сепаратисты, больше использовать нельзя. Их нужно заменять общим наименованием - "предводитель бандитской шайки". Принадлежащих к фундаменталистской школе "ваххабитов" следует называть не иначе как "исламистскими наемниками", а на джамааты, исламистские общины, которые на Северном Кавказе обычно преследуют воинствующие цели, без разбору ставится печать "террористических организаций".

Нежелательными являются и такие словосочетания, как "чеченский" или "исламский терроризм". Это противоречит официальной установке, согласно которой положение в Чечне давно нормализовалось. Поэтому вместо подобных выражений следует употреблять словосочетание "международный терроризм".

С 11 сентября 2001 года Кремль пытается выдать чеченскую войну за свой вклад в борьбу с международным терроризмом. Поиск наемников из исламских стран после любого теракта уже превратился в своего рода ритуал. Правда, доказательств этому прокуратура обычно не находит. Или же, как было в Беслане, выясняется, что "черные наемники" - это обожженные трупы кавказских террористов.

В 2005 году федеральные институты, в ведении которых находится контроль над прессой, более 90 раз выносили СМИ предупреждения за нарушение предписаний. У пяти средств массовой информации была изъята лицензия.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru