Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 декабря 2005 г.

Ахмед Рашид | The Telegraph

Страна-трофей в новой Великой игре

Центральноазиатское государство Таджикистан - гвоздь новой версии Великой игры XXI века, в которую включились Америка, Россия и Китай.

В схватке за военные базы американцы и НАТО стремятся усилить свое присутствие в Таджикистане после того, как узбекский диктатор Ислам Каримов, действуя под давлением Москвы, своего бывшего хозяина, выдворил их из Узбекистана.

Как и другие лидеры Центральной Азии, таджикский президент Эмомали Рахмонов - автократ, но он стал объектом международных ухаживаний.

В июле, через несколько недель после того, как Америка была вынуждена покинуть Узбекистан, министр обороны США Дональд Рамсфельд посетил таджикскую столицу Душанбе, чтобы обсудить использование баз французской авиацией и другими, кто может потребоваться Америке в будущем.

Кроме того, Таджикистан посетили несколько европейских министров обороны, последовав по стопам своих предшественников колониальной эры, когда британцы в Индии и царистская Россия состязались за влияние на регион.

Несколькими неделями позже свой первый визит в Таджикистан совершил китайский министр обороны Цао Ганчуань. Он особо подчеркнул отношения, которые Китай уже установил с Душанбе через ШОС - организацию, которая связывает Россию и Китай с государствами Центральной Азии. Он также предложил военную помощь.

В октябре Россия, войска которой по-прежнему базируются в Таджикистане после развала Советского Союза, получила разрешение занять новую военно-воздушную базу, где будет дислоцирована тысяча военнослужащих.

Хотя в соседней Киргизии до сих пор базируются американские войска, именно Таджикистан, занимающий стратегически важное положение между Россией, Китаем и Афганистаном, привлекает большое внимание.

К тому же Таджикистан нацелен на привлечение иностранных инвестиций. "Мы призываем всех наших соседей развивать отношения с нами, мы друзья для всех желающих", - заявил заместитель премьер-министра страны Саид Момин Яметов.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru