Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 декабря 2009 г.

Корреспондент | Die Presse

Кремль примет меры против "паленой" водки

Как пишет Die Presse, российский президент Дмитрий Медведев через 20 лет после попытки советского лидера Михаила Горбачева обуздать национальную тягу к спиртному снова объявил войну пьянству в стране. Начать он решил с незаконного производства алкоголя.

Ежегодно, сообщает автор публикации, в России от алкогольной интоксикации умирает более 23 тыс. человек, а в среднем каждый россиянин выпивает в год до 18 литров чистого спирта. К 2020 году, планируют власти, эта цифра будет сокращена до 5 литров.

С 1 января 2010 года в силу вступает новый закон, регулирующий минимальную цену на водку. Традиционная русская поллитровка крепкого напитка будет стоить не менее 89 рублей, что почти в два раза дороже "паленой" водки, которую сейчас можно встретить даже на полках супермаркетов, пишет корреспондент. На долю рынка нелегальной алкогольной продукции в России, добавляет автор, приходится около половины от общего объема потребляемой водки, то есть 2,4 млрд литров в год.

По оценкам инвестиционного банка Renaissance Capital, в будущем году оборот нелегального алкоголя сократится на 26%.

В выигрыше от нововведений останутся два производителя крепкого алкоголя, доминирующие на рынке в среднем ценовом сегменте: компания "Синергия" и "Русский алкоголь". Эксперты связывают это с тем, что в результате введения новых цен на водку потребители будут делать выбор в пользу более качественной продукции.

Как пишет далее автор публикации, для "Синергии" будущий год может принести увеличение оборота на четверть, и рост прибыли будет способствовать увеличению присутствия производителя водки на международном рынке.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru