Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 декабря 2009 г.

Виктор Мортон | The Washington Times

Имам благословил Абдулмуталлаба на подрыв авиалайнера

Йеменский имам Анвар Аль-Авлаки лично благословил Абдулмуталлаба на подрыв авиалайнера, который следовал в Детройт, утверждает The Washington Times, ссылаясь на неназванный источник в спецслужбах США. О благословении Абдулмуталлаб рассказал в хвастливом тоне на допросах в ФБР, пояснил корреспонденту собеседник.

"Имам Аль-Авлаки, уроженец США, когда-то возглавлял крупную мечеть в Северной Вирджинии, а теперь живет в Йемене. В последние месяцы он скандально прославился из-за своего влияния на майора Нидаля Малик Хасана, обвиняемого в убийстве 13 человек на базе Форт Худ в Техасе", - пишет Виктор Мортон.

Между тем в понедельник организация "Аль-Каида на Аравийском полуострове" взяла на себя ответственность за попытку теракта 25 декабря на рейсе "Амстердам-Детройт". И эта организация, и власти США утверждают, что Абдулмуталлаб пронес взрывчатку в нательном белье и взрыв в самолете сорвался только из-за поломки детонатора. Во вторник президент Обама заявил, что у американских ведомств неэффективна система обмена информацией, и назвал эту недоработку абсолютно неприемлемой.

Абдулмуталлаб сообщил на допросах, что Аль-Авлаки в Йемене благословил одновременно с ним еще несколько мужчин. Все они были закутаны в белые одеяния террористов-смертников - шахидов, как выражаются исламисты, - и вместо их имен использовались клички и уважительное обращение "абу". Во вторник министр иностранных дел Йемена Абу Бакр аль-Кирби сказал в интервью лондонской Times, что в его стране находятся сотни боевиков "Аль-Каиды", и просил помощи международного сообщества. По утверждениям английской газеты Sun, в Йемене есть четыре или пять ячеек, состоящих из британских мусульман-исламистов, причем в начале 2010 года их агенты вернутся в Великобританию и станут ждать инструкций о терактах по интернету. "Это лишь начало. Я преодолел ваши проверки, и вам нас не остановить", - заявил Абдулмуталлаб на допросах в ФБР.

По мнению издания, в Йемене "Аль-Каида" крепнет не в последнюю очередь благодаря освобождению подозреваемых, которые содержались в тюрьме Гуантанамо. "Как минимум три нынешних или недавних лидера "Аль-Каиды на Аравийском полуострове" - Ибрагим Рубаиш, Саид Али Аль-Шихри и Мухаммад Аттик аль-Харби - в 2006 и 2007 годах были освобождены из-под стражи и отправлены в Саудовскую Аравию", - говорится в статье. Однако во вторник администрация Обамы заявила, что не откажется от планов закрыть тюрьму в Гуантанамо и переместить задержанных в федеральную тюрьму в штате Иллинойс.

Особую опасность Аль-Авлаки представляет потому, что английский - его родной язык, а, значит, ему легче вести вербовку среди западных мусульман. В декабре йеменские правительственные силы при поддержке США как минимум дважды пытались ликвидировать Аль-Авлаки, сообщает издание.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru