Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 декабря 2011 г.

Джошуа Кусера | The New York Times

Узбекистан - проблема для США

После того, как Пакистан перекрыл коридоры наземного снабжения НАТО в Афганистане, остается единственный вариант - Узбекистан, пишет в своей статье в The International Herald Tribune независимый журналист Джошуа Кучера. Увеличить долю грузов, доставляемых по воздуху, было бы слишком дорого, поясняет он.

75% грузов, следующих в Афганистан по так называемой "Северной распределительной сети" из Европы, прибывают в узбекский Термез. Между тем Узбекистан - "один из самых маловероятных союзников Вашингтона", по выражению автора. В индексе Transparency International Узбекистан - на 5-м месте по коррумпированности, в индексе политических и гражданских свобод Freedom House - на одном из последних мест.

До последнего времени Вашингтону в принципе удавалось поддерживать баланс между своими нуждами и заинтересованностью в демократизации Центральной Азии, полагает автор: коридоры снабжения через Афганистан действуют, а узбекские правозащитники в большинстве случаев считают посольство США своим союзником.

Однако 15 декабря Конгресс снял ограничения с военной помощи Узбекистану, ранее введенные ввиду "одиозной ситуации с соблюдением прав человека", по выражению автора. Госсекретарь Клинтон утверждает, что в области прав и политических свобод достигнут прогресс. "Но общая картина мрачная и становится даже хуже", - утверждает автор.

Примирительной риторикой Америка сама себя унижает, считает Кусера. Лучше бы Клинтон прямо сказала, что не одобряет методов узбекского правительства, но ради Афганистана вынуждена временно забыть о разногласиях. "В данном случае лучший способ для США сохранить верность своим убеждениям - это, пожалуй, промолчать", - заключает автор.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru