Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 декабря 2013 г.

Анна Зафесова | La Stampa

Экономика угрожает триумфам Путина

По словам заместителя министра экономики, уходящий год стал для России годом упущенных возможностей, пишет Анна Зафесова в статье, опубликованной в газете La Stampa.

"Владимир Путин завершает 2013 год как год своего триумфа. Иностранные издания ставят его на первое место в рейтингах популярности, он вышел на лидирующие позиции на мировой дипломатической сцене с инициативами по Сирии и Ирану. Олимпиада в Сочи вот-вот начнется, оппозиция подавлена и удовлетворена амнистией, мятежная Украина возвращена в стойло. Даже в плане личной жизни тихий развод с женой Людмилой, как кажется, открывает новые перспективы. Но не все настроены оптимистично, даже в Кремле. Год триумфов назван заместителем министра экономики годом утраченных возможностей. Его шеф Алексей Улюкаев шутит: "Я - министр того, чего нет", - пишет автор статьи.

"Экономисты сходятся в одном: бум, совпавший с приходом к власти Путина, закончился. Годовой экономический рост составил 1,4%. Объем инвестиций и объем утекающих за рубеж капиталов, соответственно, падает и растет. Инфляция составила 6%. Но, самое главное, улучшений не предвидится: стагнация и рецессия. Ссылки на мировой кризис больше не являются оправданием, поскольку впервые в истории рост российской экономики оказался ниже среднемирового", - сообщает издание.

"Сам президент в ходе своего последнего обращения к нации признал, что причины нездоровья экономики носят внутренний характер. Рецепты выздоровления известны: меньше бюрократии, больше прозрачности, меньше государства, больше прав предпринимателям, судам и менее коррумпированным чиновникам, менее тяжелые налоги, инвестиции в инфраструктуры ... По словам комментатора Газета.ру Семена Новопрудского, ВВП - "единственный лидер оппозиции", именно его заслугой стали неожиданные повороты царя в сторону смягчения. Фазы политической либерализации в послевоенной России всегда почти полностью совпадали со снижением мировой цены на сырую нефть. На этот раз американская революция сланцевого газа может совершить в России то, чего не сумели сделать массовые выступления", - говорится в материале.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru