Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 декабря 2013 г.

Обзор прессы | The Times

Царь Владимир - "человек года" по версии The Times

Управлять Россией Владимиру Путину легко и просто, а езда верхом на земном шаре - его новое хобби. Как уверенный царь он защищает свой народ от угроз, подлинных и выдуманных, говорится в редакционной статье The Times.

"Он полностью доминирует внутри страны и, скорее всего, жестко ответит на вчерашнюю атаку террористов-смертников в Волгограде. Однако в уходящем году его узкий и националистический взгляд на мир эффективнее всего показал себя за рубежом", - пишет издание.

Господин Путин жаждет уважения на международной арене, и на беду или на счастье он его заслужил. Он действовал быстро и решительно там, где другие спорили между собой. "Он тщеславный, реакционный человек, не лишенный паранойи, но он сосредоточил в своих руках никем не оспариваемую власть и применил ее с непревзойденными результатами. В силу этих причин The Times признала его человеком года на международной арене", - сообщается в публикации.

"Лишенные голоса критики Путина внутри страны опасаются, что у России нет по-настоящему надежных союзников, - пишет The Times. - Пока он у власти, они ей вряд ли нужны".

Это был хороший год для обладателя шестого дана по дзюдо Владимира Путина: он бросил Обаму через бедро по сирийскому вопросу, повалил ЕС на лопатки в борьбе за Украину, поставил ножку оппозиции и спас более слабых членов команды - президента Сирии Асада и разоблачителя АНБ Сноудена, пишет Роджер Бойз в статье "Владимир Путин: человек года по версии The Times".

Когда в 2020-е Владимир Путин станет тщательно охраняемым пенсионером, он сможет оглянуться на 2013 год как на вершину своей карьеры. "В этот год он стал самым завидным холостяком постсоветского пространства, разведясь с многострадальной женой Людмилой, - говорится в статье. - Но что более важно, он реализовал одну из своих самых стойких амбиций - вернуть Москву за "высокий стол" международной политики".

Даже теракт в Волгограде, скорее всего, не запятнает репутации Путина: "Он высветил его неудачу в борьбе с терроризмом на Кавказе, однако президент использует взрывы, чтобы заручиться поддержкой российской и международной общественности для репрессий против исламских радикалов, особенно в Дагестане, накануне зимней Олимпиады в Сочи".

"Таким образом, Владимира Путина можно назвать победителем, по крайней мере, в этом году, - делает вывод журналист. - В следующем году все, скорее всего, будет по-другому".

Некоторые особенности шестилетней подготовки к Играм - запредельная коррупция, подавление и подкуп мятежников в соседнем Северном Кавказе, пренебрежение экологическими нормами - вернутся, чтобы преследовать Путина сразу же, как только эстафету у Сочи примет следующая столица Олимпиады. Зрелище рушащейся власти может заставить Путина заняться улучшением управления страной и экономикой, а не демонстрацией силы за рубежом. "Если это произойдет, победителем в 2014 году станет народ России, а не правящий им оппортунист", - заключает Бойз.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru